Распечатать: Рай для мигрантов РаспечататьОставить комментарий: Рай для мигрантов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рай для мигрантов Посмотреть комментарии

22 января 2015

РЕГИОН

Рай для мигрантов

    Кыргызстанцы смогут трудоустроиться в любом государстве Евразийского экономического союза. Об этом заявил замдиректора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Самат Алиев, выступая в Москве на совещании по вопросам рынка труда стран ШОС и СНГ.

    Алиев отметил, что согласно договору о Евразийском экономическом союзе, вступившем в силу с 1 января 2015 года, гражданам стран ЕАЭС не требуется получение разрешения на работу в стране, где они решили трудиться.

    Также существует ряд других важных норм в области трудовой миграции, предусмотренных в документе. Так, трудовой стаж, приобретённый на территории государства трудоустройства, засчитывается в общий трудовой стаж гражданина. Трудящимся стран ЕАЭС и членам семей предоставлено право на получение бесплатной скорой медпомощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.

    Не менее важным Алиев считает закрепление в договоре принципа прямого признания документов об образовании без проведения каких-либо процедур, допуск на рынок труда и порядок признания ученых степеней и званий.

    В настоящее время ЕЭК совместно с государствами-партнерами по ЕАЭС разрабатывает международный договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. Он предусматривает обеспечение равных прав и гарантий в этой области. А также защиту пенсионных прав трудящихся и членов их семей на всей территории союза.

    Напомним, членами Евразийского экономического союза являются Беларусь, Казахстан, Россия.

    Со 2 января 2015 года полноправным членом ЕАЭС стала Армения. Документ о присоединении к этому союзу подписал 23 декабря 2014 года и Кыргызстан, который, как планируется, завершит все необходимые процедуры к маю текущего года.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43510/


Распечатать: Рай для мигрантов РаспечататьОставить комментарий: Рай для мигрантов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рай для мигрантов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007