Распечатать: Человек, убивший Джона Леннона РаспечататьОставить комментарий: Человек, убивший Джона Леннона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек, убивший Джона Леннона Посмотреть комментарии

22 января 2015

КРИМИНАЛ

Человек, убивший Джона Леннона

    16 января отмечался Всемирный день The Beatles. Редкая группа добивалась такого признания среди жителей планеты. Но нашелся среди них и такой, кто выпустил несколько пуль в самого известного из битлов. Пять выстрелов, 34 года в тюрьм и восемь прошений о помиловании. Это все о Марке Дэвиде Чепмене — том самом, который вечером 8 декабря около особняка “Дакота” на Манхэттене окликнул экс–битла: “Мистер Леннон!”, а затем расстрелял музыканта.

    Чепмен даже не попытался скрыться. Полиция застала его на месте преступления за чтением любимой книги “Над пропастью во ржи”. Чепмен тогда заявил полицейским, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл как раз на страницах романа. На суде молодой человек сразу признался в совершенном преступлении. 24 августа 1981 был вынесен приговор — убийцу Джона Леннона признали вменяемым, он был осужден на пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет.

    Марк Девид Чепмен родился 15 мая 1955 года в Техасе. Его отец, Дэвид Кёртис Чепмен, был старшим сержантом американских ВВС. Мать, Диана Элизабет Пис, — медсестрой. Когда Марку было 7, в семье родилась младшая сестра. Впоследствии он вспоминал, что все детство боялся отца. Дэвид Чепмен не стеснялся поднимать руку на супругу. Нередко доставалось и Марку.

    Когда мальчику исполнилось 10, он буквально “заболел” музыкой “Битлз”. К тому моменту, к 1965 году, под натиском ливерпульской четверки пала не только Британия, но и Соединенные Штаты. Комната Чепмена была оклеена плакатами с изображением Джона, Пола. Джорджа и Ринго. Да и сам Марк научился неплохо играть на гитаре.

    Однако в 1969 “Битлз” распались. В это же время у Чепмена начался переходный возраст. Он отрастил длинные волосы, начал употреблять наркотики, а как-то даже на две недели сбежал из дома и жил на улице. В 16 он вступил в ряды YMCA (Юношеская христианская ассоциация), после чего стал тщательно изучать “Библию”. В YMCA он также занимался развитием летних лагерей. При этом Марк пользовался большой любовью у детей, которые прозвали его Немо. Да и коллеги отзывались о нем как о выдающемся профессионале своего дела.

    Кстати, в это же время происходит очень важное событие в жизни Чепмена. Кто-то из друзей посоветовал Марку прочитать “Над пропастью во ржи” Джерома Сэлинджера. Книга произвела на молодого человека сильнейшее впечатление. Он стал буквально одержим этим романом, а в главном герое Холдене Колфилде увидел модель для подражания.

    После окончания средней школы Марк Чепмен переезжает в Чикаго, где играет на гитаре в церквях и ночных клубах. В период с 1973 и вплоть до убийства Джона Леннона Чепмен очень много путешествует по миру в качестве “агента по делам азиатских беженцев”. География его поездок включала Южную Корею, Японию, Гонконг, Таиланд, Ливан и Англию.

    Однако в 1977 Чепмена начинают мучить приступы депрессии. Одной из причин называют то, что он стал быстро полнеть. Собственный внешний вид начинал все больше раздражать молодого человека. У него также появилась склонность к суициду. В этом же году Чепмен пытался покончить с собой, отравившись оксидом углерода.

    К этому же времени относится его жестокое разочарование в Джоне Ленноне. Молодой человек считал, что экс-битл изменил самому себе и променял мечты на богатство. И тем не менее Чепмен стремился походить на кумира. 2 июня 1979 года он даже женится на американке японского происхождения Глории Абэ.

    В декабре 1979 года Чепмен устроился работать сторожем в кооперативном доме на Гавайях. 23 октября 1980 Чепмен расписался в рабочем журнале как “Джон Леннон”, купил пистолет, занял 2 тысячи долларов наличными и улетел в Нью-Йорк…

    Сегодня Марку Чепмену уже 59, и он все еще продолжает отбывать наказание в тюрьме строгого режима Wende Correctional Facility в штате Нью-Йорк. Туда он был переведен относительно недавно — в мае 2012. До этого с 25 августа 1981 года Чепмен содержался в другом исправительном учреждении штата — Attica State. Официальный представитель системы исправительных учреждений штата Нью-Йорк Питер Катлер отказался сообщить причину, по которой Чемпена решили перевезти. Однако, по словам пресс-секретаря, подобный перевод является “необычным шагом для заключенного, который достиг середины срока”.

    До сих пор непонятны до конца мотивы, что же сподвигло Чепмена застрелить Джона Леннона. Выступая с последним словом на оглашении приговора в 1981 году, Чепмен заявил: “Господи, Леннон знает, что нас двое. Я должен был уменьшить нас на одного. В нем я убил своего двойника”.

    Однако в 2004 мужчина рассказал, что решился на преступление, чтобы похитить славу музыканта. Чепмен признался тогда, что ему было очень тяжело чувствовать себя ничтожеством и, без преувеличения, пустым местом. По его словам, помимо Леннона он собирался убить и других знаменитостей, которых тоже считал фальшивыми. Однако именно Джон Леннон возглавлял этот список. Сам Чепмен объяснил это тем, что до Леннона было проще всего добраться.

    В 2000 году Марк Чепмен, отсидев как раз 20 лет, получил право раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении. Этой возможностью он регулярно пользуется. Чемпен уже подал восемь прошений. Восьмое было отклонено в августе этого года. На протяжении этих 14 лет мужчина заявляет, что преодолел свои психологические проблемы и больше не опасен для общества и что Леннон поддержал бы его освобождение.

    Однако с этим не согласна комиссия по условно-досрочному освобождению. В этом году в ее заключении было сказано, что комиссия считает: в случае освобождения Чепмен не сможет жить и оставаться на свободе без повторного нарушения закона. А 10 лет назад в мотивации отказа Чепмену в УДО говорилось, что освободить его сейчас означает не более и не менее чем преступить закон, потому что убийство одного из основателей “Битлз” является исключительным по своей сути злым умыслом.

    Против освобождения Марка Чепмена выступает и вдова Джона Леннона Йоко Оно. Каждое прошение о помиловании сопровождается ее встречными письмами с требованием оставить Чепмена в тюрьме. Оно говорит, что переживает за себя и сыновей Леннона — Джулиана и Шона. Да к тому же неизвестно, будет ли в безопасности на свободе сам Чепмен: поклонники Леннона не первый год обещают, что если убийца экс-битла выйдет из тюрьмы, то он не проживет ни дня. За это время он получил больше смертельных угроз, чем любой другой заключенный в США. Еще в 2004 полиция штата Нью-Йорк официально отказалась обеспечивать безопасность Чепмена в случае его освобождения.

    Следующее прошение об освобождении Марк Чепмен сможет подать в августе 2016 года.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43494/


Распечатать: Человек, убивший Джона Леннона РаспечататьОставить комментарий: Человек, убивший Джона Леннона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек, убивший Джона Леннона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007