Распечатать: Криминалитет и государство: кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Криминалитет и государство: кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминалитет и государство: кто кого? Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

ОБЩЕСТВО

Криминалитет и государство: кто кого?

    О масштабах преступности, захлестнувшей в последние годы суверенный Кыргызстан, мы узнаем не только из средств массовой информации. Мы ощущаем ее повседневно, многие граждане сталкиваются с некоторыми ее формами едва ли не на каждом шагу.

    Предвижу возражения: а разве только в Кыргызстане наблюдается рост криминальных проявлений? Увы, к сожалению, эта безрадостная картина характерна для всей планеты.

    Книга “Организация Объединенных Наций и предотвращение преступности” отмечает неуклонный ее рост по всему миру. По подсчетам специалистов ООН, если в 1975 году число зарегистрированных преступлений на Земле составило приблизительно 330 млн, то в 1990-м оно увеличилось до полумиллиарда. Иными словами, число совершаемых убийств, похищений людей, насилий, грабежей, краж и прочих противоправных деяний против личности ежедневно возрастало в мире в среднем более чем на 31 тысячу.

    В СССР стратегия борьбы с этим социальным злом строилась на тезисе его постепенного “отмирания” в процессе коммунистического строительства. Борьба с правонарушениями носила в своей основе репрессивный характер. Однако отказ от тоталитаризма, полицейского контроля за гражданами, установление демократических свобод привели к новому витку роста преступности. Такова реальная плата общества за экономическую, политическую, морально-нравственную свободу граждан.

    Серьезной бедой и огромным злом всего человечества на рубеже ХХ-ХХI веков стало беспрецедентное обесценивание человеческой жизни. Гражданские войны, “бархатные” и “цветные” революции, небывалый разгул терроризма на всех видах транспорта, в местах массового скопления людей, просто на площадях и улицах городов — все это стало сегодня повсеместным и широко распространенным явлением.

    Произвол и насилие

    В нашей революционной истории два этих понятия — произвол и насилие — идут всегда рядом. Но это далеко не сиамские близнецы. Насилие, опирающееся на закон, — неизбежное и обязательное условие существования демократического государства, необходимая форма защиты права от всех и всяческих посягательств на него. Как иначе можно обеспечить соблюдение в государстве законности (в частности, ту же борьбу с преступностью), пока уважение к законам не стало естественным свойством каждого гражданина?

    Произвол же опасен в любом виде, независимо от того, связан он с насилием или нет. Ведь выдвижение на высокую должность заведомо недостойного — сына, зятя, свата, свояка или за взятку — тоже произвол и безнравственное дело, хотя и не сопряжено с насилием.

    Кстати, практика тоталитарных государств свидетельствует, что репрессивные методы борьбы с криминалитетом более эффективны, чем демократические. Но очень часто такой подход опаснее самой преступности. Ведь если от последней есть различные формы защиты и самозащиты, то от преступлений со стороны властей никакой защиты нет.

    Наглядным доказательством тому служит очередная попытка временно оккупировавших пирамиду власти экспроприировать если не весь сугубо частный ИД “Вечерний Бишкек”, то хотя бы изрядную часть его.

    Стало дурной традицией, что после всякой очередной революции непременно находятся умники, требующие национализации доходоприносящих объектов. Примеров тому в Кыргызстане предостаточно. Это даже не большевизм. Это чистой воды государственный рэкет. На всеобщую беду, союзником и пособником чиновничьего произвола выступает произвол судебный.

    Но ведь без уважения самой власти к законам, без соблюдения в стране законности всеми без исключения субъектами государство неизбежно превращается в просто заурядную территорию.

    Между депутатским креслом и тюремными нарами

    Работая над этой статьей, поднял свой архив. На исходе 1997 года писал: “Заседание Совета безопасности 19 декабря показало, что самая большая угроза безопасности Кыргызстана исходит от депутатов и госчиновников, особенно республиканского уровня. По данным генерального прокурора Асанбека Шаршеналиева, с 1994 по июль 1997 года республике нанесен экономический ущерб на 1 млрд 180 млн 780 тыс. сомов. Возмещено немногим более 44 процентов. Возбуждено 10.557 уголовных дел. Генеральный прокурор передал президенту Аскару Акаеву список депутатов и госчиновников, замешанных в экономических преступлениях. Список занял 127 страниц, поскольку фигурируют в нем более 2 тысяч фамилий. При их участии разворовано без малого 850 млн сомов. Причем свыше 600 млн приходится на долю “слуг народа”. Украв больше всех, депутатский корпус возместил нанесенный ущерб в минимальном размере — 10,3 процента. Да оно и понятно, чего бояться народному избраннику в непробиваемом бронежилете депутатской неприкосновенности”.

    Сильно ли изменились за эти годы наши депутаты и госмужи? Вспомним, как заволновались парламентарии, едва успели упечь их коллегу Келдибекова в СИЗО ГКНБ. Создавалось впечатление, что беспокоились многие не столько за своего товарища, сколько за самих себя, как бы щупальца правосудия не добрались и до них.

    И давно ли, размышляя перед телекамерами о составе нового правительства, президент Алмазбек Атамбаев говорил, как о самом наболевшем, чтобы в нем не было коррупционеров, людей непорядочных, злоупотребляющих служебным положением.

    Вот ведь дожили. Глава государства мечтает уже не о том, чтобы его правительство было компетентным и профессиональным, а чтобы хотя бы элементарно добросовестным и порядочным.

    Увы. Как показывает практика, мечты президента сильно расходятся с реальностью.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43274/


Распечатать: Криминалитет и государство: кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Криминалитет и государство: кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминалитет и государство: кто кого? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007