Распечатать: Валютный коллапс РаспечататьОставить комментарий: Валютный коллапс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Валютный коллапс Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

РЕГИОН

Валютный коллапс

    Жители Северного Казахстана в массовом порядке скупают российскую валюту и едут в соседнюю страну за машинами. Причем скупают не только движимое, но и недвижимое имущество, технику, стройматериалы и мебель. А самые предприимчивые даже закупают впрок продукты.

    Соответствующий сюжет разместил в эфире телеканал КТК. В нем казахстанец Юрий Аубакиров без обиняков заявил, что, продав квартиру в Петропавловске, можно купить точно такую же в российском Омске в связи с падением рубля. По его мнению, это солидное вложение, сохранение капитала…

    Начиная с января текущего года рубль упал в цене больше чем на 30 процентов. Настолько же по отношению к тенге подешевели и российские товары. Этим то и воспользовались предприимчивые казахстанцы.

    По данным экспертов, спрос на рубли в Казахстане растет пятый месяц. За год его продажи выросли более чем вдвое, причем во всех регионах, кроме юга республики. На западе страны рубль теперь покупают в пять раз больше обычного. То и дело в местных обменках скапливаются очереди, рубли постоянно заканчиваются.

    Тем временем российская валюта продолжает дешеветь. Второго декабря доллар на торгах побил очередной исторический рекорд, подскочив до 54 рублей за $1.

    Что касается Кыргызстана, то сом по стоимости уже сравнялся с российским рублем. Так же как и в Казахстане, в наших обменных бюро наблюдается дефицит российской валюты. Но информации о том, что кыргызстанцы по примеру соседей начали скупать в России движимое и недвижимое имущество, пока нет.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43250/


Распечатать: Валютный коллапс РаспечататьОставить комментарий: Валютный коллапс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Валютный коллапс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007