Распечатать: По зову сердца РаспечататьОставить комментарий: По зову сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По зову сердца Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

СОЦИАЛКА

По зову сердца

    5 декабря мировое сообщество отмечает Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, или Всемирный день волонтёров. Праздник этот почти с 30-летней историей, и возник он по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день во многих странах мира проходят различные мероприятия, пропагандирующие деятельность волонтёров. В Бишкеке по этому случаю состоялась масштабная информационная ярмарка.

    “Вербовку” добровольцев организовали в одном из торговых центров. Организаторы ярмарки пригласили представителей известных и уважаемых благотворительных организаций. У столиков Национального общества Красного Полумесяца (НОКП) и Республиканского центра “СПИД” было многолюдно. Там молодёжи предлагали поучаствовать в викторинах и получить призы. Ну и, конечно, пополнить ряды добровольцев организаций.

    — Студенты и школьники активно принимают участие в наших акциях, — отметила врач отдела мониторинга и оценки центра “СПИД” Тамара Богатикова. — И это очень важно. Ведь о профилактике опасного вируса многие не знают. Чем доступнее будет информация, тем больше шансов остановить распространение ВИЧ-инфекции.

    Сегодня волонтёры участвуют в сотнях благотворительных программ. Они обучают английскому, японскому, французскому, немецкому языку жителей самых отдалённых айылов республики. Ухаживают за пожилыми людьми. Помогают инвалидам и сиротам. Выступают против насилия. Активно вовлекают в общественно полезную работу молодежь Кыргызстана.

    Как сообщила координатор проекта НОКП Назгуль Айдарова, численность молодёжного движения их организации на сегодняшний день составляет 2500 добровольцев.

    По словам Айдаровой, их движение ещё очень молодо. Создано оно около двух с половиной лет назад. Но в рядах добровольцев НОКП ребята с многолетним стажем волонтерской деятельности.

    — Если вы хотите стать волонтером и подарить частичку своего тепла тем, кто в этом нуждается, можете прийти в офис НОКП и заполнить анкету, — отметила Айдарова.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43246/


Распечатать: По зову сердца РаспечататьОставить комментарий: По зову сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По зову сердца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007