Распечатать: Техосмотр для всех РаспечататьОставить комментарий: Техосмотр для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техосмотр для всех Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

АВТОДРОМ

Техосмотр для всех

    В Кыргызстане правительство намерено вернуть обязательный техосмотр автомобилей. Специалисты же опасаются, что в контролирующих органах вновь начнет процветать коррупция.

    Как заявил на одном из заседаний парламента заместитель министра экономики Данил Ибраев, его ведомство предлагает ввести обязательный техосмотр для всех автомобилей, независимо от того, используется ли транспорт в личных целях или коммерческих.

    По его словам, введение этой нормы необходимо в связи с ближайшим вступлением Кыргызстана в Таможенный союз. По итогам обсуждения депутаты отправили законопроект на голосование во втором чтении.

    Напомним, обязательный техосмотр автомобилей был отменен в 2012 году. В настоящее время тех­осмотру подлежит автотранспорт, который используется в коммерческих целях, то есть пассажирские и грузовые перевозки.

    У председателя ассоциации перевозчиков Темирбека Шабданалиева свое мнение.

    — Считаю это неправильным, так как снова начнет процветать коррупция в контролирующих органах. Кроме того, проводимый ранее техосмотр никогда не отвечал требованиям безопасности. Более 90 процентов автовладельцев проходили техосмотр по блату или за определенную плату. Это происходит и сейчас, когда обязательный техосмотр проходят пассажиро- и грузоперевозчики, — сообщил он.

    Шабданалиев также добавил, что если и вводить вновь обязательное прохождение технического осмотра автомототранспортных средств, то это необходимо создавать на основе государственно-частного партнерства.

    — Наши чиновники говорят, что необходимо развивать частный сектор. Тогда пусть процедурой техосмотра займутся диагностические центры и частные СТО, которые оснащены современным компьютерным оборудованием. В этом случае будет исключена как коррупционная составляющая, так и возможность сокрытия технической неисправности автотранспорта, — пояснил он.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43235/


Распечатать: Техосмотр для всех РаспечататьОставить комментарий: Техосмотр для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техосмотр для всех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007