Распечатать: Мастер эксперимента РаспечататьОставить комментарий: Мастер эксперимента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер эксперимента Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Мастер эксперимента

    Нарын Турпанов — один из талантливых кыргызстанских живописцев — отмечает 70-летие. Его юбилейная выставка открылась в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева.

    В экспозиции — 70 картин, что, по словам художника, случайное совпадение. В основном это пейзажи. Это и неудивительно, ведь среди своих коллег Турпанов считается настоящим мастером пейзажа. Он, вдохновлённый красотами Кыргызстана, неустанно пишет маслом. Юбиляр признаётся, что и сам потерял счёт своим картинам. На юбилейную экспозицию выбрал самые лучшие. Здесь и реки, горы и равнины родного края. Есть несколько работ, посвящённых Турции. Также представлены портреты некоторых знаменитых коллег, а также автопортрет, картины в стиле абстракционизма.

    — Когда–то все великие художники были реалистами. Но постепенно начали мыслить по–новому. Возможностей сейчас у художника много, надо экспериментировать, необходим постоянный творческий поиск, — отмечает Турпанов.

    — Нарын Турпанов — представитель и хранитель традиций реалистического направления кыргызстанской школы живописи. Он не разучился по–детски удивляться и жизни, и искусству, и потому не перестает радовать нас своим творчеством, — считает культуролог и художник Гамал Боконбаев. — И это тоже наша школа — до седин оставаться ребенком, всегда современным и всегда мудрым. Это простодушие помогает избежать взрослого экстремизма, не застыть в бронзе. И в то же время Турпанов много и смело экспериментирует. Это — умение переплавить опыт поколений и не потерять свое лицо.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43215/


Распечатать: Мастер эксперимента РаспечататьОставить комментарий: Мастер эксперимента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер эксперимента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007