Распечатать: Насколько подорожает бензин? РаспечататьОставить комментарий: Насколько подорожает бензин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Насколько подорожает бензин? Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

АВТОДРОМ

Насколько подорожает бензин?

    Поскольку Кыргызстан уже в новом году должен войти в Таможенный союз, прогнозы российских аналитиков актуальны и для нас. А они, увы, малоутешительны.

    Как сообщают российские СМИ со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича, в 2015 году цены на бензин и дизельное топливо вырастут на 10 процентов.

    Суть в том, что Госдума РФ 14 ноября приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В рамках этого маневра предлагается провести ряд нововведений: поэтапно за 3 года в 1,7 раза сократятся пошлины на нефть, в 1,7—5 раз — на нефтепродукты в зависимости от их вида. И кроме того, вырастет ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раза.

    Предполагается, что маржа переработки нефти на НПЗ увеличится в результате реализации маневра в 2,5 раза, на 3 процента снизится налоговая нагрузка на добычу нефти, на которую не предоставлено льгот, на 5—24 процентов — на добычу льготируемых видов нефти.

    По мнению законотворцев, это должно привести к поступлению в бюджет 247 миллиардов рублей в 2016 году и 250 миллиардов рублей в 2017 году, а в 2015-м дополнительных бюджетных поступлений не ожидается.

    Аркадий Дворкович отметил, что правительство рассчитывает на меньшие темпы роста.

    “Надеемся, что повышение будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы. Максимальный уровень, повторяю, считаем, будет не более 10 процентов”, — обещает Дворкович.

    Веду­щий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев не так оптимистичен в своих прогнозах. “Если совершить этот маневр, то цена на бензин значительно поднимется. Соответственно, объемы потребления упадут очень сильно. И объемы производства тоже”, — отмечает Танкаев. Но, по мнению эксперта, при принятии комплекса мер выход есть. Он считает, что нужно полностью отвязать цены на бензин на внутреннем рынке от цен на нефть на внешнем рынке и как можно скорее снизить налоговую нагрузку на моторное топливо.

    “В настоящий момент доля налога в конечной цене бензина приближается к 75 процентам. Это очень высокий показатель для страны, которая является экспортером нефти. Это чуть ли не один из самых высоких показателей в мире для стран такого типа”, — отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников.

    Прогноз и для кыргызстанцев актуален, поскольку практически все виды ГСМ к нам поступают из России. Придется экономить…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43190/


Распечатать: Насколько подорожает бензин? РаспечататьОставить комментарий: Насколько подорожает бензин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Насколько подорожает бензин? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007