Распечатать: Как уменьшить расход топлива РаспечататьОставить комментарий: Как уменьшить расход топлива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как уменьшить расход топлива Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

АВТОДРОМ

Как уменьшить расход топлива

    Причин для увеличения расхода топлива автомобиля множество. Сегодня мы обозначим наиболее распространенные. Надеемся, эти рекомендации помогут автовладельцам избежать повышенного расхода и лишних трат.

    Воздушный фильтр. Частой причиной увеличения расхода топлива является грязный воздушный фильтр. При загрязнении фильтр ограничивает поток воздуха внутрь мотора, влияя как на работу двигателя, так и на расход бензина. Проверить состояние воздушного фильтра можно самостоятельно, а его замена займет всего несколько минут.

    Давление в шинах. Сдутые шины являются вторым фактором, приводящим к увеличению расхода топлива. Согласно статистике, водители 6 из 10 автомобилей ездят с недостаточно накачанными колесами, не придавая этому должного внимания. Низкое давление в покрышках способствует высокому сопротивлению качению, что приводит к увеличению расхода топлива. Поэтому старайтесь проверять давление в шинах раз в месяц и перед каждой длительной поездкой. Рекомендованное давление для передних и задних колес указано в инструкции по эксплуатации автомобиля и на наклейке на стойке водительской двери.

    Неотрегулированные развал-схождение. Невыставленные углы установки колес приводят к заносам на дороге, быстрому износу протектора шин, в результате экономичность машины снижается.

    Непрогретый мотор. Поездка на автомобиле с непрогретым двигателем может повышать расход топлива на 10 процентов.

    Загрязнение топливных форсунок. Из-за использования некачественного бензина на форсунках двигателя образовываются смолистые отложения, вследствие чего ухудшается поступление топливно-воздушной смеси в цилиндр и происходит неэффективное сгорание. Это влечет за собой увеличение расхода.

    Потребители энергии. Использование ближнего света фар увеличивает потребление топлива на 5 процентов, дальнего — на 10.

    Перегрузка автомобиля. Нагружая машину сверх меры, мы провоцируем повышение расхода топлива. Каждые “лишние” 100 килограммов ведут к увеличению расхода горючего на 10 процентов, груженый багажник на крыше приводит к повышению потребления топлива на 40, пустой — на 5. Расход при этом зависит от конструкции багажника, его аэродинамичности и скорости движения автомобиля.

    Постоянная работа аудиосистемы/кондиционера. На питание электронных или климатических систем автомобиля идет значительное количество горючего. Так, при езде с включенным на полную мощность кондиционером расход топлива может в среднем увеличиться на 15 процентов, а при постоянно включенных мультимедийных системах — на 7.

    Чтобы добиться заявленного автопроизводителями расхода топлива, необходимо поддерживать в шинах нужное давление, глушить двигатель при работе на холостом ходу, уменьшить использование приборов в салоне, вес машины путем извлечения ненужного багажа и следить за плавностью и скоростью движения. При скорости выше 120 километров в час по шоссе тратится намного больше топлива, чем при 80—100.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43188/


Распечатать: Как уменьшить расход топлива РаспечататьОставить комментарий: Как уменьшить расход топлива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как уменьшить расход топлива Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007