Распечатать: На грани выживания РаспечататьОставить комментарий: На грани выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани выживания Посмотреть комментарии

6 ноября 2014

СОЦИАЛКА

На грани выживания

    Читатели “МСН” не перестают возмущаться тарифами на отопление. Ведь теперь за него придется платить не по кубатуре помещения, а, вопреки логике, — по количеству проживающих. Хорошо, если семья большая, но что делать одиноким старикам?

    Вот, например пенсионерка Галина Михайловна Джумабаева с удивлением узнала, что, по мнению чиновников, они с мужем зажиточные люди, раз вдвоем проживают в трехкомнатной квартире. Они не укладываются в понятие социальной нормы и за отопительный период должны платить около 7 тысяч сомов. Откуда добыть дополнительные несколько тысяч сомов, Галина Михайловна не представляет, ведь вся пенсия уходит на лекарства для неходячего мужа-инвалида.

    По новой тарифной политике, которая, несмотря на утверждение, вновь отправлена на общественное обсуждение, для соблюдения социальной справедливости и защиты населения с низким уровнем доходов введено понятие нормы потребления тепловой энергии и горячей воды. Она будет определяться из расчета расхода тепловой энергии на отопление 35 квадратных метров на первого прописанного жителя плюс отопление 14 квадратных метров на каждого последующего прописанного человека. Тепло и горячая вода, потребляемые в пределах соцнормы, будут предоставляться населению по субсидируемому тарифу в 917,78 сома за гигакалорию. Потребление сверх нормы оплачивается по 1557,25 сома. Вот и Джумабаевы оказались в числе богачей, которые должны платить по высокому тарифу.

    — За то, что человек на старости лет оказался один, его же еще государство наказывает, заставляя платить сверх какой-то нормы. Люди, которые это предложили, страшно далеки от народа, — считает пенсионерка.

    Полгода назад муж Галины Михайловны, Абдыхалык, слег после инсульта. Они более сорока лет проработали на полиграфкомбинате, в семейном архиве хранятся многочисленные грамоты и награды за добросовестный труд, среди них есть три правительственные отметки. За трудовые заслуги в 1966 году Джумабаевы и получили трехкомнатную квартиру.

    Однако годы работы на вредном производстве не прошли для Абдыхалыка даром, еще в молодости он получил отравление свинцом, после чего ему дали инвалидность III группы. И сейчас старые болячки дают о себе знать, в последние годы пришлось пережить шесть операций, отказывают почки.

    На плечи 83-летней Галины Михайловны лег уход за мужем.

    — Муж для меня всегда был опорой, но теперь львиная доля нашей пенсии уходит на лекарства, — говорит она. — В нашей ситуации мы не можем взять квартирантов, ведь они сбегут на следующий день!

    — Мы не одни оказались в такой ситуации, ведь сейчас борются за выживание практически все советские пенсионеры, — продолжает Галина Михайловна.

    В “Бишкектеплосети” нам объяснили, что малообеспеченные горожане могут обращаться за помощью в центр жилищных субсидий при мэрии. Однако выяснилось, что и там Джумабаевым рассчитывать не на что, ведь их совокупный доход превышает 7600 сомов, а значит, они не относятся к категории малоимущих. В городском бюджете не хватает средств, чтобы помочь всем нуждающимся.

    Разрабатывая новую тарифную политику, энергетики обещали защитить малообеспеченные слои населения, а в итоге на плечи одиноких и пожилых людей легла непомерная ноша. Как стало известно, по определению соцнормы уже поступило много возражений в Минпромэнерго, поэтому будем надеяться, что энергетики пойдут навстречу абонентам и пересмотрят ее, если будут конструктивные замечания.

    Возможно, если бы госчиновники и депутаты получали в месяц не более того, что получают бюджетники и пенсионеры, они бы так же дрожали над каждым сомом и были против повышения тарифов на горячую воду, отопление и электроэнергию.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43092/


Распечатать: На грани выживания РаспечататьОставить комментарий: На грани выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани выживания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007