Распечатать: Юбилейный политех РаспечататьОставить комментарий: Юбилейный политех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилейный политех Посмотреть комментарии

25 сентября 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Юбилейный политех

    Кыргызскому государственному техническому университету  исполнилось 60 лет. К этой юбилейной дате на территории вуза открыли памятник выдающемуся госдеятелю Кыргызской Республики Исхаку Раззакову, имя которого 19 лет носит университет. Памятник установили перед главным корпусом вуза.

    — Исхак Раззаков сумел сформировать культурно–просветительную и экономическую основу для дальнейшего процветания кыргызского общества. Именно в те годы начал работать Кыргызский театр оперы и балета, были открыты более 10 музеев, создавались крупные научно–образовательные центры, — отметил ректор КГТУ Туратбек Дуйшеналиев. — При Раззакове было введено в строй около 500 крупных промышленных предприятий. Уже тогда этот выдающийся человек предвидел, что стране потребуются в большом количестве не только учителя, врачи, физики и математики, но и инженеры, поэтому и инициировал создание первого инженерного вуза Кыргызстана. Нынешняя молодежь должна знать Раззакова, и этот памятник — дань памяти человеку, чье имя навсегда вошло в историю нашей страны.

    В этот же день перед университетом прошла выставка–ярмарка вузов — членов Российско–Кыргызского консорциума технических университетов.

    Ведущие вузы России и Кыргызстана ознакомили выпускников школ и их родителей с условиями поступления, учебными программами, социально–бытовыми условиями профильных вузов.

    Сегодня КГТУ имени Раззакова готовит кадры по 88 специальностям для таких отраслей, как горная геология, транспорт, машиностроение, телекоммуникации, пищевая, перерабатывающая и легкая промышленность. В вузе имеются 7 факультетов, 9 учебных и научно–исследовательских институтов, филиалы по всей республике.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42813/


Распечатать: Юбилейный политех РаспечататьОставить комментарий: Юбилейный политех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилейный политех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007