Распечатать: Снова в школу РаспечататьОставить комментарий: Снова в школу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снова в школу Посмотреть комментарии

28 августа 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Снова в школу

    В понедельник во всех образовательных организациях Кыргызстана пройдут торжественные линейки в честь начала нового учебного года. Первого сентября в школах будут проведены уроки, посвященные Дню знаний и Году укрепления государственности.

    Сейчас в республике действует более двух тысяч школ, строится еще 117. К сентябрю двери откроют более 20 новых учебных заведений. Контингент школьников — около 1,1 миллиона человек, первоклассников в 2014-м — более 100 тысяч.

    Конечно, ответственные родители школьников уже приобрели все необходимое. В этом году набор ученика влетел многим родителям в копеечку.

    Список для школяра

    В список необходимых вещей входят канцтовары, одежда и обувь, школьный рюкзак. Торговля школьными принадлежностями развернулась на всех крупных рынках города, а также в магазинах. В одном месте можно купить практически все необходимое к школе: от тетрадок и карандашей до брюк и спортивных костюмов. По самым скромным подсчетам, цена “набора школяра” начинается от 3 тысяч сомов и выше.

    Парадная форма, в которой ученик отправится на занятия, стоит порядка 1,5 тысячи сомов. Главный атрибут первоклассника — ранец-рюкзак от китайских производителей можно приобрести за 350—500 сомов. Пенал, стоимость которого варьируется от 50 до 250 сомов, по минимуму можно укомплектовать за 100 сомов (ластик, точилка, простой карандаш, маленькая линейка, обычная шариковая ручка). Но школьникам ведь понадобятся цветные карандаши и бумага, фломастеры, клей, цены на которые в среднем колеблются от 25 до 200 сомов. Простые тетради в 12 листов стоят 3—5 сомов. Ну и, конечно, неотъемлемый атрибут праздника знаний — букет для учителя.

    Собираем портфель

    И едва ли не самые значимые детали для школьника — канцелярские товары. Иногда классные руководители составляют определенный список того, что необходимо закупить для ученика. “Вооружившись” перечнем, родители отправляются за покупками.

    В Бишкеке канцелярские товары выгоднее всего приобретать в специальных магазинах. Хотя многие по старинке спускаются в подземку около ЦУМа или филармонии, а то и вовсе едут на рынки.

    Особое внимание стоит обратить на школьный рюкзак — ведь от удобства модели и его веса будет зависеть здоровье ребенка.

    Ранец не должен быть шире и выше, чем плечи школьника. Нижний край не должен находиться ниже уровня бедер. Учтите: в ранце должна помещаться папка формата А4, но вес пустого изделия при этом не должен превышать 700 граммов. Спинка изделия должна быть удобной и анатомической. Длина лямок — варьироваться, чтобы ранец можно было надеть не только на легкую, но и на теплую зимнюю одежду.

    Обратите внимание на запах: он не должен быть резким, химическим. Проверьте ранец и на возможность окрашивания — проведите по его поверхности влажной салфеткой. Если останется след, значит, может испортить одежду.

    Готовность номер один

    Каникулы подходят к концу. Особой радости по этому поводу никто не испытывает — ни дети, ни родители. Снова ранние подъемы, уроки, домашние задания. Школьникам нужно все успеть, мамам и папам — проконтролировать. Но на учебу надо как следует настроиться.

    — По-хорошему, стимулировать ребенка к обучению надо с самого юного возраста, — советует детский психолог Мария Нестерова. — Читать ему книги, рассказывать различные истории, познавать с ним мир. Рассказывать о том, как “скучные” и ненужные на первый взгляд предметы могут помочь в дальнейшем, как он сможет реализовать эти знания в том или ином деле. Для наглядности приведите примеры из жизни общих знакомых, а еще лучше — известных людей.

    — Очень многое зависит и от воспитания, — продолжает психолог. — Если ребенок с раннего возраста приучен к самостоятельности, дисциплинированности, проблем будет меньше. Поэтому очень важно, чтобы у него были свои обязанности по дому. Но при этом общайтесь с ребенком не методом указаний и не от случая к случаю, а постоянно и на равных. Тогда он будет чувствовать ответственность. И, придя домой из школы, сделает домашние дела, сам выполнит уроки. А это уже половина успеха. Теперь важно вызвать заинтересованность к тем или иным предметам.

    Много волнений у родителей первоклассников.

    — Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь, — советует детский психолог. — Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать — это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Поэтому вместо вопроса: “Какую отметку ты получил?” — спросите: “Что сегодня было самое интересное? Чем вы занимались на уроке чтения? Что веселого было на уроке физкультуры? Чем вас кормили сегодня в столовой? С кем ты подружился в классе?” и т. д.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42660/


Распечатать: Снова в школу РаспечататьОставить комментарий: Снова в школу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снова в школу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007