Распечатать: Советский спорткар “Ленинград” РаспечататьОставить комментарий: Советский спорткар “Ленинград” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советский спорткар “Ленинград” Посмотреть комментарии

21 августа 2014

АВТОДРОМ

Советский спорткар “Ленинград”

    Двухместный спортивный автомобиль на улице Герцена. Создатель самоделки — житель Ленинграда Аркадий Бабич. Автор фото — Джон Шульц, путешествовавший по СССР в 1958 году.

    Этот громадный двухместный спорткар является второй, по некоторым источникам третьей, поделкой изобретателя из города на Неве. Еще в 1952 году он разъезжал на спортивной самоделке с двигателем от мотоцикла. Но Бабич мечтал иметь быстроходную машину и выбрал для нового детища двигатель от представительского ГАЗ-12 на 3,5 литра и 90 лошадиных сил.

    Вскоре на моторы для автомобилей-самоделок будут введены жесткие ограничения по мощности (власти явно не хотели, чтобы в распоряжении обычных граждан имелись быстроходные автомобили), однако Бабич успел вовремя. “Ленинград” развивал солидные 130 километров в час.

    На создание машины Бабичу потребовалось три года, и позже на своем детище он проехал 2125 км от Симферополя до Ленинграда всего за 20 часов.

    Вот что пишет некто Хаинов:

    “Уникальный автомобиль “Ленинград”. Я случайно с ним пересекся где-то в начале 90-х. Машина появилась в продаже в газете “Из рук в руки”. По просьбе знакомого коллекционера я съездил ее посмотреть. Продавал ее Спирин Владимир Петрович. Машина стояла в гараже, в неплохих условиях. Состояние было на троечку — более-менее комплектная, но заброшенная. Со ржавчиной, не на ходу. Со слов продавца, двигатель был уже не родной, а от ГАЗ-51. Хотя в принципе это то же самое, что на базовом ЗИМе.

    Автомобиль действительно огромный, занимал весь гараж. А сделка не состоялась — продавец просил за машину 6 тысяч долларов. В те годы это было равно половине цены квартиры в Питере. ГАЗ-13 можно было купить за 3—3,5 тысячи, а ГАЗ-12 вообще за тысячу долларов. Дальнейшая судьба машины мне неизвестна”.

    Фото www.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42611/


Распечатать: Советский спорткар “Ленинград” РаспечататьОставить комментарий: Советский спорткар “Ленинград” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советский спорткар “Ленинград” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007