Распечатать: Затянувшийся процесс РаспечататьОставить комментарий: Затянувшийся процесс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Затянувшийся процесс Посмотреть комментарии

24 июля 2014

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Затянувшийся процесс

    Судебные слушания по обвинению топ-менеджеров ЗАО “Альфа Телеком” возобновились вновь, но теперь уже под председательством нового судьи — Алмазбека Молдобаева.

    Об этом сообщил журналистам адвокат подсудимых Икрамидин Айткулов. По его словам, в Первомайском районном суде Бишкека началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших гендиректора ЗАО “Альфа Телеком” Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и директора ОсОО “Новострой сервис” Аман уулу Кенжебека. Ранее горсуд удовлетворил прошение защиты обвиняемых, которые заявили отвод судье Абдразаку Боромбаеву.

    — Получив дело в производство, он избрал меру пресечения в отношении Азамата Мурзалиева и Аман уулу Кенжебека в виде содержания под стражей, хотя ранее их отпустили под подписку о невыезде и личное поручительство, — сообщил адвокат Айткулов. — Позже Боромбаев принял постановление об уточнении, где признался, что ошибся, и оставил подсудимым прежние меры пресечения. Поскольку со стороны судьи это является грубым нарушением, мы заявили ему отвод…

    Примечательно, что это уже третья смена судьи. Первый, Адылбек Субанкулов, направил дело на доследование из-за пробелов, неустранимых в суде. Однако вышестоящая инстанция отменила это решение и вернула материалы в райсуд для рассмотрения.

    Вторая судья, которая также посчитала, что дело надо дорасследовать, — Кымбат Архарова. Она изменила меру пресечения двум подсудимым, оставив под стражей только Алмазбека Абекова, и направила дело на доследование. Но прокуратура вновь обжаловала это решение, и Бишкекский горсуд снова вернул уголовное дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

    Азамату Мурзалиеву, Алмазбеку Абекову и Аман уулу Кенжебеку инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Мурзалиеву вменяются присвоение (растрата) вверенного имущества, злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций, Абекову — злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и коммерческий подкуп.

    По данным следствия, в результате их действий государству нанесен ущерб в 142 с лишним миллиона сомов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42439/


Распечатать: Затянувшийся процесс РаспечататьОставить комментарий: Затянувшийся процесс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Затянувшийся процесс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007