Распечатать: Техника уравняет шансы РаспечататьОставить комментарий: Техника уравняет шансы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника уравняет шансы Посмотреть комментарии

11 июля 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Техника уравняет шансы

    В вузах Кыргызстана стартовал первый тур приемной кампании на 2014—2015 учебный год.

    Сначала традиционно проходит сбор отрывных талонов, затем вывешиваются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. И позже будущие студенты должны подтвердить свое желание быть зачисленным. Второй тур назначен на 14—19 июля, третий — 21—26 июля.

    В этом году в 16 крупных государственных университетах вводят электронную систему учета талонов Общереспубликанского тестирования. Чиновники надеются, что автоматика уберет коррупционные схемы при поступлении. Министр образования и науки Канат Садыков проинспектировал ход приемной кампании в высших учебных заведениях столицы.

    — Новая система позволит абитуриенту получать информацию в режиме онлайн о том, на каком месте он находится по конкурсу и какие у него шансы, — поясняет министр. — Раньше все зависело от того, кто регистрирует талон, как быстро подает информацию в централизованную базу, как вывешиваются и обновляются данные на стендах. Сначала абитуриент может находиться в первых строчках, через какое-то время — уже на предпоследних местах и возмущается: якобы какая-то схема работает, чтобы протолкнуть кого-то с низкими баллами. Сейчас поступающие могут получить информацию даже через сотовый телефон, войдя на соответствующий сайт. Поэтому и подведение итогов приема ускоряется, устраняется человеческий фактор. Наша задача — сделать поступление прозрачным и без коррупционных схем.

    В Министерстве образования действует телефон доверия: (0312) 620–519. Также абитуриенты могут пожаловаться в институт омбудсмена. Тридцать сотрудников аппарата акыйкатчи вошли в состав независимых наблюдателей за процедурой приема.

    — К сожалению, человеческий фактор все еще остается камнем преткновения для беспроблемного зачисления в вузы, особенно на бюджетные отделения, но мы намерены с этим бороться, — отмечают правозащитники.

    Представители омбудсмена будут дежурить во всех областных и столичных вузах, а имеющие какие-то проблемы абитуриенты могут звонить по телефону (0312) 663-280.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42374/


Распечатать: Техника уравняет шансы РаспечататьОставить комментарий: Техника уравняет шансы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника уравняет шансы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007