Распечатать: Ранние, да на нитратах РаспечататьОставить комментарий: Ранние, да на нитратах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ранние, да на нитратах Посмотреть комментарии

3 июля 2014

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Ранние, да на нитратах

    Прилавки бишкекских рынков запестрели любимым летним лакомством детей и взрослых — арбузами. Однако врачи предупреждают: сейчас нужно быть очень аккуратным при покупке этой ягоды.

    На днях на рынке “Дыйкан” уничтожили около 6 тонн арбузов, перенасыщенных нитратами. Ядовитые ягоды на рынок завезли без сопроводительных документов из Джалал-Абадской области. Лабораторные анализы подтвердили превышение в них допустимой нормы содержания нитратов. Бишкекская городская инспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности приняла решение об уничтожении опасной партии. Кроме того, за нарушение ветеринарно-санитарных правил был оштрафован директор ТРК “Дыйкан”.

    Каждый покупатель полосатых плодов должен понимать, что ранний арбуз — опасный. Сезон арбузов начинается в конце июля — начале августа, а в первые месяцы лета эта ягода самостоятельно не созревает. Опасность состоит в том, что, для того чтобы ускорить созревание, их растят под пленкой — так достигается нужная температура, арбуз становится спелым уже через два месяца после посадки, к середине лета. Но за столь короткое время сладкие ягоды не успевают избавиться от накопленных нитратов, которые присутствуют в удобрениях, необходимых для правильного роста. В таких арбузах концентрация нитратов может превышать безопасную норму в несколько раз. Последствия употребления ранних арбузов могут быть весьма плачевными, и это не только отравление. Частое употребление продуктов, содержащих нитраты, приводит к накоплению тяжелых металлов в печени и почках, нитраты могут вызвать и онкологические заболевания.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42314/


Распечатать: Ранние, да на нитратах РаспечататьОставить комментарий: Ранние, да на нитратах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ранние, да на нитратах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007