Распечатать: Ай да Пушкин! РаспечататьОставить комментарий: Ай да Пушкин! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ай да Пушкин! Посмотреть комментарии

5 июня 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Ай да Пушкин!

    Сегодня, 6 июня, мир отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения певца свободы и любви. Поэт считается родоначальником современного русского языка. Поэтому именно 6 июня по инициативе ООН — Международный день русского языка.

    Конечно же, об этой дате не забыли и в Кыргызстане. По данным представительства Россотрудничества в КР, в этот день в Бишкеке состоится несколько мероприятий. Утром по традиции в столице литературная, научная общественность отметит это событие чтением стихотворений Александра Сергеевича, возложением цветов к подножию памятника великому русскому поэту у входа в главный корпус Кыргызско-Российского Славянского университета.

    В 14.00 в Российском центре науки и культуры пройдет творческий вечер доктора филологических наук, народного поэта КР Вячеслава Шаповалова. В 18.00 в Театре оперы и балета имени А. Малдыбаева — премьера концерта-балета “У лукоморья” по произведениям русских поэтов и композиторов в постановке заслуженного артиста КР Таланта Осмонова.

    Кстати

    Александр Сергеевич Пушкин — самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет. Таковы данные Российской книжной палаты. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 год, на долю произведений поэта приходится более 10 процентов. На втором месте Лев Толстой — почти 8 процентов, а на третьем Максим Горький — 7 процентов.

    В настоящее время русский язык является родным для 130 миллионов граждан РФ, для 25 миллионов жителей республик Содружества Независимых Государств и Балтии, для 7 миллионов жителей стран дальнего зарубежья.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42163/


Распечатать: Ай да Пушкин! РаспечататьОставить комментарий: Ай да Пушкин! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ай да Пушкин! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007