Распечатать: Отзвенели школьные годы РаспечататьОставить комментарий: Отзвенели школьные годы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отзвенели школьные годы Посмотреть комментарии

29 мая 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Отзвенели школьные годы

    Во всех общеобразовательных учреждениях страны в минувшие выходные прозвенел последний звонок. Для 4655 выпускников школьные годы остались позади. Несмотря на опасения Министерства образования и родителей, обошлось без серьезных эксцессов.

    Безопасность учеников в этот день обеспечивали не только педагоги, но и сотрудники милиции. В местах большого скопления несовершеннолетних — на площадях, в парках и скверах столицы были выставлены дополнительные посты из числа сотрудников ИДН, УДПС РУВД и ГУВД. Во всех районах специальные группы занимались проверкой ночных клубов и кафе-баров на предмет выявления несовершеннолетних, находящихся в них и употребляющих спиртные напитки.

    По традиции не обошлось без автомобильных кортежей, под завязку забитых веселыми выпускниками. Чтобы прокатиться с ветерком, некоторые молодые люди по такому случаю не только арендовали лимузины, но и брали родительские автомобили. Посты ДПС легко вычисляли нарушителей по лихой езде и высунувшимся из окон юнцам. В итоге в день последнего звонка в отношении выпускников Бишкека составлено 20 административных протоколов, на стоянку поставлено 6 автомашин. К счастью, дорожно-транспортных происшествий с участием выпускников в Бишкеке не зарегистрировано.

    После праздника вчерашних школяров ждут экзаменационные будни. В школах Кыргызстана со 2 июня начнется государственная аттестация. Традиционно ученикам предстоит сдать письменные экзамены по математике, русскому языку и литературе. В обязательном порядке также необходимо сдать историю Кыргызстана и экзамен по госязыку. Ранее выпускники должны были сдавать экзамен по выбору — в зависимости от профиля будущей специальности. В этом году его отменили.

    Между тем мэрия Бишкека намерена наградить отличников-выпускников сувенирными медалями. Управление образования Бишкека объявило тендер на покупку 108 медалей “Золотой выпуск-2014” с символом столицы. Из местного бюджета на их изготовление выделено 86,4 тысячи сомов. Отличников по традиции наградит мэр Кубанычбек Кулматов во время бала медалистов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Кстати

    Среди школьных учителей прошел слух о том, что в республиканском бюджете нет денег на выплату им отпускных, а если они и будут выплачиваться, то частями и неизвестно когда. Неудивительно, что педагоги забеспокоились.

    Министр образования и науки Канат Садыков поспешил успокоить подчиненных во время прямой линии с гражданами КР.

    — Я лично разговаривал с министром финансов. Да, в начале года отмечался большой дефицит бюджета, порядка 1,5 миллиарда сомов. Но Минфин принял необходимые меры, чтобы сохранить все выплаты бюджетникам, ресурсы для этого есть. Так что я ответственно заявляю, что все учителя своевременно получат отпускные. Минфин не подведет нас, я уверен, — заявил министр.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42114/


Распечатать: Отзвенели школьные годы РаспечататьОставить комментарий: Отзвенели школьные годы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отзвенели школьные годы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007