Распечатать: Ренессанс фарфора РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс фарфора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс фарфора Посмотреть комментарии

29 мая 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Ренессанс фарфора

    Необычный декор для дома, сувениры и подарки можно сделать своими руками. Причем для этого сгодятся пожелтевшие фарфоровые тарелки. Так что, прежде чем избавиться от кухонного хлама, повертите посуду в руках, может сгодиться для творчества.

    Чудо на блюде

    — Главное — проявить немного фантазии и творческий подход. И тогда можно своими руками создавать эксклюзивные вещицы, которые могут стать прекрасным подарком родственникам и друзьям, — говорит художник-стилист Татьяна ПОПОВА. — Для этого необязательно быть художником. Прежде чем приступить к работе, все материалы, стеклянную утварь, тару или посуду необходимо тщательно почистить, обезжирить, вымыть с содой, протереть спиртом и подсушить.

    Вдохнуть вторую жизнь в посуду помогут, к примеру, простые пуговицы, разноцветная тесьма, краски. Для начала покрываем поверхность тарелки белой эмалью. Лучше отдать предпочтение быстросохнущей универсальной. Наносить её удобно губкой. После  дайте тарелке обсохнуть. Далее в ход пойдут пуговицы. Их наклеим с помощью специального пистолета и клеевых палочек. Это просто и эффективно. Пистолет можно использовать и во втором случае, когда будем “наряжать” блюдо в кружева из тесьмы. Таким простым способом можно сделать необычную декоративную тарелку, которой вполне можно украсить стену в кухне.

    По мнению Татьяны, украшение и роспись посуды, как и многие другие виды декоративного творчества, можно по праву считать не только уникальной возможностью развить творческие способности, но и хорошим средством для снятия стресса. Такая арт-терапия поднимает настроение, тем самым улучшает самочувствие.

    Золотой штрих

    А вот еще вариант. С помощью пуговиц, верёвки сделаем из пожелтевшей тарелки старинное золоченое блюдо.

    Для этого нужны тарелка, копировальная бумага, пуговицы, капроновая веревка, веревочка или тесьма (для подвески), клей “Момент”, золотая краска в аэрозоли, ножницы, бумага, карандаш и пинцет.

    Тщательно вымойте тарелку с мылом, ополосните водой и высушите. Выполните на бумаге эскиз будущей работы. Достаточно обозначить основные формы (не рисуйте пуговицы, просто наметьте для них место). Главное, на эскизе прорисовать движение веревочки так, чтобы ее пришлось как можно реже отрезать. Последний её виток должен пройти по внешнему краю тарелки. Перерисуйте эскиз на тарелку с помощью копировальной бумаги. Отметьте начало и конец каждой веревочки.

    Приготовьте клей, ненужную кисть и веревочку для декорирования. Клей можно взять любой. Важно, чтобы он быстро схватывал детали. Концы капроновой веревки слегка оплавляем над спичкой или зажигалкой. Покрывая отдельные участки работы клеем, выкладываем на тарелку веревку.

    После того как приклеены все части веревки, а клей немного подсох, переходим к работе с пуговицами. Отберите из своей коллекции те, которые вы можете использовать.

    Совет: не берите в работу пуговицы на ножках. C дырочками смотрятся интереснее и приклеиваются легче.

    Заполните места между веревками пуговицами так, чтобы они плотно лежали, занимая все пространство, не оставляя зазоров. Если полученная композиция вас устраивает, можно приступать к приклеиванию. Поднимите пинцетом пуговицу, смажьте ее клеем и приклейте, тщательно прижимая к тарелке. Блюдо с приклеенными пуговицами поставьте высыхать. Итак, изделие почти готово. Последний штрих — покроем тарелку золотой (или любой другой, на ваш вкус) краской. Внимательно прочитайте инструкцию по применению краски. Наносите ее в хорошо проветриваемом помещении. Слой краски должен быть ровным.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42075/


Распечатать: Ренессанс фарфора РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс фарфора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс фарфора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007