Распечатать: Народные правила поведения на дороге РаспечататьОставить комментарий: Народные правила поведения на дороге Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народные правила поведения на дороге Посмотреть комментарии

29 мая 2014

АВТОДРОМ

Народные правила поведения на дороге

    Знание правил дорожного движения, даже в совершенстве, не делает из вас профессионального водителя. К ним нужно добавить жизненный опыт и практику. Опыт позволяет проанализировать возможные действия других участников движения, а практика — молниеносно реагировать на непредвиденные ситуации.

    Кроме того, чем больше времени вы проводите за рулем, тем больше вы узнаете о так называемых негласных или народных правилах дорожного движения. Они определяют неформальное отношение участников и предусматривают жесты, позволяющие водителям лучше понимать друг друга. В автошколах этого не преподают, ведь основная задача любой обучающей организации — дать базовые знания.

    Не всегда учиться на собственном опыте хорошо, это долго и зачастую неоправданно. Почему бы не воспользоваться опытом людей, которые уже прошли  школу дорожной жизни? Мы не намереваемся кого-либо учить или настаивать на выполнении негласных правил, но готовы поделиться опытом.

    • Стоя в пробке, пропусти выезжающую со двора или со второстепенной дороги машину.

    Если каждый будет думать, что кто-то сзади пропустит, выезжая со двора, завтра вам  самому придется долго втискиваться в поток.

    • Если впереди едущий автомобиль без каких-либо видимых причин начинает тормозить, не старайтесь его с ходу объехать.

    Вполне вероятно, что дорогу перед ним переходит пешеход. Усадив его на капот, вы вполне можете себе обеспечить долгое созерцание неба в клеточку. Да и есть вероятность, что это автоподстава или же водителю, например, стало плохо. В любом случае лучше притормозить и проинформировать о возможной опасности едущих за вами, включив аварийку.

    • Не тормозите резко перед большегрузными авто — они могут не успеть остановиться за вами.

    В лучшем случае это выльется в длительный ремонт вашей машины, а в худшем… Не будем о печальном.

    • Не сигнальте, если человек “тупит”.

    Это только усугубит ситуацию. Его поведение уже говорит о неопытности или неадекватности. В первом случае влияние громких звуков может заставить его делать еще больше ошибок, а во втором — добавить работы психиатру. Впрочем, не исключено, что еще и травматологу. Только пригодиться он может вам…

    • Моргните встречной машине, если впереди опасность или стоят инспекторы ДПС.

    Водитель снизит скорость до разрешенной, что уже само по себе является положительным моментом. С другой стороны, так как он не будет остановлен гаишником, не вынужден будет давать взятку, сэкономив семейный бюджет. Формально вас поблагодарит не один, а несколько человек. С другой стороны, почему нужно предупреждать нарушителя о том, что впереди контроль? Мол, пусть штрафуют — уроком будет. Вопрос действительно спорный — тут каждый решает сам.

    • На парковке занимайте одно место.

    Вспомните собственные высказывания в адрес тех, кто это делает неправильно. Есть желание услышать такие же слова в отношении себя или получить повреждения автомобиля?

    • Если вы встали под зеленой стрелкой, а сзади вас водитель другого авто хочет повернуть направо — будьте любезны немного сместиться.

    ПДД этого не требуют, но вам будут благодарны.

    • Если чувствуете, что засыпаете — остановитесь, сделайте зарядку, выпейте кофе. А еще лучше — поспите.

    Вряд ли вас прельщает перспектива проснуться посреди поля или в кювете. Или на небесах…

    • Не въезжайте на перекресток, за которым образовалась пробка. Даже если горит зеленый и вам сигналят сзади!

    После того как светофор переключится, начнут сигналить не только сзади, но и справа, и слева.

    • Если во время движения уронили что-либо, не пытайтесь начинать поиски.

    Это отвлекает внимание от дороги и может привести к непредвиденным ситуациям. Лучше делать это после остановки, а не упершись в задний бампер впереди едущего коллеги.

    • Самая безопасная скорость движения автомобиля — это скорость движения потока.

    Не надо учить окружающих ПДД, двигаясь по дороге со скоростью 60 километров в час, да еще и на левой полосе, если весь поток едет 80. В лучшем случае вас назовут чудаком на букву “М”, в худшем — докажут это битой или кулаками.

    • Не притормаживайте при перестроении из ряда в ряд.

    Не вносите сумятицу в транспортный поток. Перестраивайтесь в соседний ряд с небольшим опережением. И не тормозите при выполнении маневра. Сделал шаг, делай второй, не нервируйте коллег по потоку.

    Общаться с другими водителями еще можно с помощью света и звука:

    Если вас пропустили, моргните “аварийкой”, что в данном случае будет обозначать “спасибо”.

    Если вы случайно кого-то “подрезали”, моргните аварийной сигнализацией, что обозначает извинение.

    Если вы заметили, что в соседней машине плохо закрыта дверь, приоткрыт багажник, спущено колесо или есть любые другие технические неисправности, поравняйтесь с автомобилем, посигнальте и укажите на поломку жестом руки.

    Если вы движетесь в крайнем левом ряду и вам моргают фарами сзади идущие автомобили, по возможности перестройтесь в правый ряд.

    Данные советы действительно могут вам помочь в реальной жизни. Старайтесь быть адекватными и вежливыми с другими участниками движения, тогда и они, скорее всего, ответят вам тем же.

    Впрочем, существуют на дорогах и “быки”, у которых собственный свод неписаных правил. Вот некоторые выдержки из них:

    Всегда вози с собой биту, топор или травматический пистолет. Помни, ты — царь дороги. Тебя должны все пропускать. А кто не пропускает или имеет наглость обогнать, посигналить или подрезать, тот должен быть наказан.

    Всегда и везде наказывай тех, кто не признает твоего величия. Если тебя кто-то не пропустил или обогнал — догони его и останови. Вытащи из машины и накажи его битой. Если обидчик закрылся в машине, а стекла бита не берет, просто покрой его матом и разбей ему битой зеркало. Можешь разбить стекло топором. В самом крайнем случае бери травматический пистолет и всади в него пару зарядов.

    Никогда не останавливайся у стоп-линии на светофоре. Цари должны проехать дальше и остановиться посередине перекрестка. Хотя можно и прямо на “зебре”. Не забывай: светофоры придумали для того, чтобы цари имели возможность напомнить лохам кто есть кто.

    Поворотники и зеркала придумали не для тебя. Не забыл — ты царь! Все должны пристально следить за твоими движениями и держать почтительную дистанцию. Кто не угадал твоих намерений, тот нарвался на неприятности.

    Выезжая с прилегающей территории на дорогу, дави прохожих и велосипедистов. Это вообще не люди. Встречная полоса — это VIP-трасса лично для тебя.

    Всем показывай средний палец руки: и тем, кто за рулем, и пешеходам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42068/


Распечатать: Народные правила поведения на дороге РаспечататьОставить комментарий: Народные правила поведения на дороге Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народные правила поведения на дороге Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007