Распечатать: Заокеанский гуманизм РаспечататьОставить комментарий: Заокеанский гуманизм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заокеанский гуманизм Посмотреть комментарии

22 мая 2014

КРИМИНАЛ

Заокеанский гуманизм

    В США стартовала очередная кампания по отмене смертной казни. Поводом для неё послужил недавний инцидент в исправительном учреждении города Макалестер (штат Оклахома). Из-за индивидуальной непереносимости препаратов, аллергии и непрофессионализма палачей-медиков приговоренный к смертной казни путем введения инъекции преступник там не просто “уснул”, а испытал жуткие боли и агонию.

    Очевидцы экзекуции, среди которых были и журналисты, долго не могли прийти в себя. “Электрический стул — само милосердие по сравнению с этими шприцами”, — сказал один из присутствующих.

    Согласно статистике, которая ведется в США с 1976 года, после мучительной смерти оклахомского узника число официально казнённых в Америке преступников достигло 1379 человек. Только в текущем году к смертельной инъекции были приговорены 20 американских преступников.

    Как отмечает агентство “Ассошиэйтед Пресс”, последний из них — агонизировавший при исполнении приговора Локетт — был осужден за убийство 19-летней девушки. Преступник сначала выстрелил в нее из ружья, а затем стал наблюдать, как его сообщники заживо закапывают девушку в землю.

    Америка занимает пятое место в мире по количеству казнённых преступников. Соседи по списку — государства с жёсткими идеологическими или религиозными режимами.

    Первое место занимает Китай, где, по официальным данным, расстреливают 1000 человек ежегодно. Второе — Иран (свыше 370 казней), где повешение на подъёмном кране является частью современного имиджа страны. Трупы поднимаются на высоту 15—20 метров и висят месяцами, напоминая всем окружающим о неотвратимости наказания.

    На третьем месте — Ирак (свыше 170 казней), куда ещё совсем недавно американцы пытались “принести свободу и демократию”. Здесь, как и в Иране, практикуется повешение. Однако вместо подъёмных кранов “гуманные” власти всё чаще используют классические деревянные виселицы.

    Саудовская Аравия (свыше 80 казней) занимает четвёртое место в списке самых жестоких по отношению к преступникам государств. Здесь наказания выносятся в соответствии с нормами шариата. Обезглавливание, забрасывание камнями и расстрел — самые популярные виды расправы.

    Помимо Соединенных Штатов в десятке стран с узаконенной смертной казнью находятся Сомали, Судан, Йемен, Япония и Вьетнам.

    Многие исследователи считают, что обезглавливание саблей, которое практикуется в арабских странах, и классическая французская гильотина, придуманная в XVIII веке — более гуманные методы убийства, чем введение смертельной инъекции. Однако руководители американской системы исполнения наказаний считают инъекцию “самым человечным способом убийства”. Для них, похоже, самое главное, чтобы убийство не выглядело омерзительно.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42037/


Распечатать: Заокеанский гуманизм РаспечататьОставить комментарий: Заокеанский гуманизм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заокеанский гуманизм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007