Распечатать: Где лучше держать автомобиль РаспечататьОставить комментарий: Где лучше держать автомобиль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где лучше держать автомобиль Посмотреть комментарии

1 мая 2014

АВТОДРОМ

Где лучше держать автомобиль

    Меньше всего вопросов возникает у владельцев собственных гаражей. А что делать менее везучим автолюбителям? Действительно, есть ли преимущество в содержании машины на так называемой “охраняемой” парковке или не стоит заморачиваться и оставить автомобиль возле дома? Мы не зря взяли слово охраняемой в кавычки, так как понятие это весьма условно. Думаете, заплаченные за парковку деньги в случае покушения на машину дадут вам право получить компенсацию? Это заблуждение.

    Об ответственности и финансовой составляющей

    За сохранность вашего транспортного средства никто не отвечает. Максимальное действие, которое может предпринять “охранник”, — вызвать милицию. А пока она доедет, ваш автомобиль может быть ограблен, изувечен и даже угнан. Единственное превосходство перед парковкой во дворе собственного дома — это именно то, что правоохранителей все-таки вызовут. Именно этот момент чаще всего и заставляет различных мародеров и воришек держаться подальше от парковок.

    В зимнее время добавляется еще одно преимущество. Как ни крути, для того чтобы не потерять клиентов, владельцы площадок побеспокоятся об организации снегоуборочных работ. Многие парковки готовы предоставить еще и ряд дополнительных услуг. Например, в случае необходимости можно воспользоваться бытовой электросетью. Скажем, если подсел аккумулятор, будет возможность воспользоваться зарядным устройством. Что, согласитесь, намного сложнее сделать, если автомобиль стоит у обочины или во дворе многоквартирного дома.

    Еще больше преимуществ при хранении автомобиля в подземных паркингах. В летнее время машина остается вдали от палящих лучей солнца и осадков, а в зимнее не будет необходимости очищать ее от выпавшего снега. Системы вентиляции таких паркингов не дают возможности собираться конденсату как на поверхности, так и внутри автомобиля. Недостаток остается все тот же. При определенной целеустремленности вандалов они все же могут добраться к вашей “ласточке”.

    Обратная сторона медали — стоимость таких услуг. Но тут как в пословице — скупой платит дважды, умный один раз. Если ваше авто стоит дорого и попадает в сферу интересов угонщиков, есть смысл выбрать более дорогой вариант хранения автомобиля — на парковке под присмотром видеокамер.

    Микроклимат

    Другой немаловажный вопрос — влияние микроклимата на общее состояние машины. Начнем с владельцев гаражей. Первое, о чем должен задуматься его счастливый обладатель, это как там организована вентиляция. Очень актуальный вопрос, причем как летом, так и зимой. Плохая вентиляция в закрытом боксе иногда может больше навредить автомобилю, чем стоянка под открытым небом.

    Если в дождливую погоду поставить мокрый автомобиль в плохо проветриваемый бокс, то велика вероятность с утра столкнуться с проблемой запуска. Влага остается в помещении и оседает в виде конденсата не только на поверхности автомобиля, но и на деталях системы зажигания, воздуховодах и т. д. Ситуация может усугубиться, если ночью ударил мороз. Это чревато промерзанием замков дверей, уплотнительных резинок и опять-таки проблемами с зажиганием.

    Правильная вентиляция гаража предполагает его продуваемость. Именно небольшой сквозняк позволяет влаге покинуть помещение и дать автомобилю возможность быстро высохнуть. Кто-то заметит: не суть важно, у меня отапливаемый гараж. Отвечаем: теплый гараж при недостаточной вентиляции может только усугубить ситуацию.

    В условиях Бишкека потребность держать автомобиль в тепле не столь важна. Морозы ниже 15—20 — редкое явление. А до этой температуры практически все современные автомобили заводятся без проблем.

    И еще, не вздумайте накрывать машину тентом. Это не имеет никакого смысла. При влажной погоде тент не даст возможности автомобилю высохнуть, а зимой может примерзнуть к лакокрасочному покрытию. Не надо объяснять, что его можно при этом повредить.

    Крытые парковки закрывают автомобиль от прямого влияния солнечных лучей и сохраняют лакокрасочное покрытие. В ненастную погоду — от осадков, при этом автомобиль достаточно проветривается.

    Подземные паркинги в основном снабжены системами вентиляции и также не допускают выпадения конденсата на поверхности и узлах машины.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41860/


Распечатать: Где лучше держать автомобиль РаспечататьОставить комментарий: Где лучше держать автомобиль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где лучше держать автомобиль Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007