Распечатать: Лента памяти РаспечататьОставить комментарий: Лента памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лента памяти Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

ПРАЗДНИК

Лента памяти

    В Кыргызстане стартовала акция “Георгиевская ленточка-2014”, посвященная 69-й годовщине Великой Победы. Первыми обладателями красивых повязок стали школьники Свердловского района столицы, поздравившие фронтовиков с приближением великого праздника.

    Торжественное открытие акции состоялось 23 апреля на площади Победы у Вечного огня. Седовласых воинов-победителей школьники встречали аплодисментами.

    Растроганные ветераны смахивали слезы, улыбались и благодарили.

    Школьники устроили для них небольшой концерт: читали стихи, пели и танцевали.

    — Девятое мая — особая дата в нашей истории. В этот день мы отмечаем беспримерное мужество, героизм и стойкость героев Великой Отечественной войны. Наша общая задача — сделать так, чтобы эстафета памяти передавалась каждому поколению. Память о войне, нашем общем совместном подвиге остается в сердцах всех — и молодых, и ветеранов, — отметил посол России в КР Андрей Крутько. — Акция “Георгиевская ленточка” — это наш твердый ответ тем, кто сегодня стремится к реваншу, кто проповедует идеологию неофашизма и реваншизма, тем бандеровцам, которые пытаются разрушить памятники Победы, растоптать память нашего общего подвига.

    — Мы выражаем безмерную благодарность за героическую победу, о которой никогда не забудет не только наша страна, но и весь мир, боровшийся против фашизма, — сказала вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова. — Видя вас, мы прикасаемся к святому, которое вы подарили нам. Это прежде всего мир и будущее нашей страны. Думаю, сегодняшняя акция не оставит равнодушными всех кыргызстанцев, и они присоединятся к ней.

    До 10 мая в крупных торговых центрах Бишкека и магазинах розничной торговли горожанам и гостям столицы будут раздавать георгиевские ленты, цвета которых символизируют смерть и воскрешение святого Георгия Победоносца, являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

    Напомним, общественная инициатива по раздаче георгиевских ленточек, посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала девять лет назад в России. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно в ряде стран СНГ и Европы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41850/


Распечатать: Лента памяти РаспечататьОставить комментарий: Лента памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лента памяти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007