Распечатать: Коррупционные дыры в законах РаспечататьОставить комментарий: Коррупционные дыры в законах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупционные дыры в законах Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

КОРРУПЦИЯ

Коррупционные дыры в законах

    С грустью наблюдаю, как все годы независимости борьба с коррупцией в Кыргызстане ведется главным образом в жанре устных угроз и громких заявлений. Радикальных изменений на этом фронте не наблюдают ни дающие, ни берущие. Дальше разговоров об обуздании или хотя бы ограничении чиновничьего беспредела дело не идет.

    Вряд ли кто станет спорить с тем, что если коррупция в стране обрела, по всеобщему признанию, системный характер, то и борьба с ней должна вестись системно, а не эпизодически, от случая к случаю. И начинаться она должна с разработки проектов и принятия законов.

    За неимением на этот счет отечественных примеров сошлюсь на опыт партнеров по Содружеству. Несколько лет назад в России, чтобы залатать коррупционные дыры в законах, а заодно и в некоторых актах, принимаемых региональными властями, была проведена широкомасштабная антикоррупционная проверка. В общей сложности было выявлено около 1400 правовых норм, содержащих признаки коррупционности. Почти 400 из них прямо противоречили федеральному законодательству.

    Насколько известно, подобных проверок у нас не проводилось. Хотя поводов для этого предостаточно. Скажем, закон о борьбе с коррупцией запрещает крупным чиновникам и депутатам посещать игорные заведения. Прописаны нормы административно-дисциплинарного пресечения. Но была забыта самая малость — правовые инструменты процессуального обеспечения этих норм. И закон тут же превратился в пустую формальность.

    А разве не открывают широкие возможности для коррупции расплывчатые и неконкретные положения законодательных актов по вопросам отбора, подготовки, продвижения по службе и ротации государственных служащих?

    Все согласны с тем, что коррупция — сложное социально-экономическое явление. Корни его кроются как в несовершенстве человеческих существ, так и в серьезных пробелах государственного устройства, в механизмах власти и управления. В этих условиях антикоррупционной направленностью должна быть проникнута вся система законодательства и технология законотворчества.

    В странах, где по-настоящему борются с этим злом, начинают с антикоррупционной экспертизы принимаемых законов, определения в них криминогенных лазеек, коррупционных дыр.

    Что же касается Кыргызстана, то пока сырые, недоработанные законы с большим числом отсылочных норм, создающих широкий простор для чиновничьего усмотрения, — гигантский источник коррупции. Запутанное налоговое законодательство — золотая жила для коррупционеров. Охраняемая депутатами пуще зеницы ока, не имеющая аналогов в мировом парламентаризме неприкосновенность их общественного положения — питательный бульон для коррупции и других нарушений закона. Создание “под крышей” закона и госорганов всевозможных фондов, контрольных и надзирающих структур, размножение неоправданных запретительных и разрешительных функций — рассадник коррупции. Отсутствие в законодательных актах точных понятий, дающих возможность двоякой трактовки, широко открывают перед правоохранительными и карательными органами двери для злоупотреблений. Если масса вопросов отдана на усмотрение чиновника без четкого объяснения, где он должен сказать да, а где — нет, это явный коррупционный аспект.

    Объективности ради надо признать, что борьба с коррупцией в Кыргызстане из области виртуальной все же начинает переходить в сферу реальную, приобретать зримые очертания. Однако работа по очистке авгиевых конюшен во всех сферах и на всех уровнях гос­управления находится в самом начале. И нет пока уверенности, что она будет продолжена и доведена до конца.

    Как отмечал отец “сингапурского чуда”, бескомпромиссный и последовательный борец с коррупцией Ли Куан Ю:

    — Человеческая изобретательность практически бесконечна, когда дело касается конвертации власти в личную выгоду.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41835/


Распечатать: Коррупционные дыры в законах РаспечататьОставить комментарий: Коррупционные дыры в законах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупционные дыры в законах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007