Распечатать: Отличные знаки РаспечататьОставить комментарий: Отличные знаки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличные знаки Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Отличные знаки

    В  выставочном зале Государственного исторического музея открылась необычная экспозиция — выставка сувенирных и памятных значков Кыргызстана. Все значки — из коллекции фалериста отставного офицера Александра Шафира.

    Посетители могут увидеть настольные медали, значки, а также награды министерств и ведомств, вымпела, знамена, пионерскую и комсомольскую символику. В течение 40 лет Александр Львович собирал выставленные экспонаты, а во времена независимости по заказу ведомств взялся самостоятельно изготавливать различные медали. Долгие годы увлечения фалеристикой — дисциплиной, изучающей историю формирования и развития наградного дела, не прошли для Шафира даром. Он стал отлично разбираться в тонкостях знаков отличия и даже вошел в комиссию при президенте по разработке государственных наград.

    Сегодня в коллекции с 40-летней историей насчитывается несколько тысяч значков, из них полторы тысячи — посвящены истории Кыргызстана на самых различных этапах. Посетители выставки могут познакомиться только с той частью собрания, которая касается непосредственно нашей республики.

    — У каждого значка своя история, за каждым из них стоит какое-то знаменательное событие. Собранные воедино, они позволяют проследить этапы развития республики, памятные страницы в жизни каждой отрасли, — говорит Александр Львович. — А началось мое увлечение с простого любопытства. Вместе с сыном 40 лет назад попали в Общество коллекционеров и приобрели несколько значков. Позже стали искать все экземпляры, которые выпускались в Союзе. Сейчас сын Леонид продолжает мое дело. Нам бы хотелось, чтобы наше уникальное собрание приносило пользу, поэтому мы решили показать её людям. Возможно, школьники увидят и тоже загорятся идей коллекционирования, ведь это полезно и увлекательно.

    Шафир внес немалый вклад в развитие фалеристики Кыргызстана. Он выпустил две тематические книги — “Ведомственные награды суверенного Кыргызстана” и “История Кыргызстана в медалях и значках”. Книги знакомят читателей с возникновением и развитием медальерного искусства.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41834/


Распечатать: Отличные знаки РаспечататьОставить комментарий: Отличные знаки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличные знаки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007