Распечатать: Дивиденды лишь для избранных РаспечататьОставить комментарий: Дивиденды лишь для избранных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дивиденды лишь для избранных Посмотреть комментарии

3 апреля 2014

КОРРУПЦИЯ

Дивиденды лишь для избранных

    По факту вывода из ЗАО “Кумтор Голд Компани” 200 миллионов долларов возбуждено уголовное дело.

    Всерьез копнула под золотопромышленников наша Генеральная прокуратура. В пресс-службе высшего надзорного ведомства подчеркнули, что 6 декабря 2013 года без согласования и уведомления правительства Кыргызстана на основании протокола заседания Совета директоров ЗАО “Кумтор Голд Компани”, возглавляемого председателем правления ОАО “Кыргызалтын” Дильгером Жапаровым, было принято решение рекомендовать единственному акционеру — компании “Центерра Голд Инк.” объявить выплату дивидендов по состоянию на конец 2012 года в размере 200 млн долларов США. А спустя пару недель ЗАО “Кумтор Голд Компани” на счет компании “Центерра Голд Инк.” и были переведены эти деньги.

    Следователи Генеральной прокуратуры отмечают, что выплата была произведена в нарушение Закона КР “Об акционерных обществах”, согласно которому на выплату дивидендов должно направляться не менее 25 процентов от чистой прибыли по итогам деятельности за год. Акционерное общество вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

    Однако по итогам финансово-хозяйственной деятельности ЗАО “Кумтор Голд Компани” за 2012 год был получен убыток, хотя на конец 2012 года на балансе имелась нераспределенная прибыль за предыдущие годы в сумме 779 миллионов долларов.

    Более того, решениями совета директоров компании “Центерра” было отказано ОАО “Кыргызалтын” в выплате дивидендов за 2012 и 2013 годы. Учитывая, что разработка месторождения Кумтор осуществляется на территории Кыргызстана и Кыргызстан через ОАО “Кыргызалтын” является владельцем 32,75 процента акций компании “Центерра”, которая владеет стопроцентной долей в ЗАО “Кумтор Голд Компани”, вывод вышеуказанной суммы денежных средств и имущества из ЗАО “Кумтор Голд Компани” нанес ущерб интересам нашего государства.

    Уголовное дело возбуждено 28 марта 2014 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 221 УК КР (“Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций). Ведется расследование.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41664/


Распечатать: Дивиденды лишь для избранных РаспечататьОставить комментарий: Дивиденды лишь для избранных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дивиденды лишь для избранных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007