Распечатать: Скрестили шпаги РаспечататьОставить комментарий: Скрестили шпаги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скрестили шпаги Посмотреть комментарии

27 марта 2014

СПОРТ

Скрестили шпаги

    В спортивном зале средней школы № 1 в Бишкеке прошел чемпионат города по фехтованию. Оказалось, несмотря на долгие годы застоя, этот вид спорта не исчез, а, наоборот, набирает популярность.

    — Фехтование — сложный вид спорта, тем не менее ребята начали подключаться, — говорит генеральный секретарь Федерации фехтования КР Геннадий Зеленин. — Недавно открыли секцию по фехтованию на саблях, но проводить состязания пока рано. А на шпагах наша мужская сборная может побороться за медали на Азиатских играх.

    Состязания по фехтованию на шпагах проходили среди женщин и мужчин. В чемпионате принимали участие более 40 спортсменов, которые боролись за два комплекта медалей. В итоге среди женщин чемпионкой города стала Камиля Абды-Хамитова, обыграв в финале Екатерину Гетуеву. Бронзовыми призерами стали Мадина Алиева и Евгения Березовская.

    Среди мужчин золото завоевал Кубатбек Абдрахман уулу, оказавшись сильнее опытного фехтовальщика Константина Альцева. Третьими стали Нурлан Кулуев и Назарбек Мааткеримов.

    Кстати

    Интересно, что нередко фехтование сравнивают с шахматной игрой, а фехтовальщиков называют “шахматистами с мускулами”. Очевидно, потому, что в фехтовальном поединке вырабатываются такие качества, как умение контролировать эмоции, быстро и беспристрастно принимать решения и незамедлительно действовать. Опытный фехтовальщик спрогнозирует развитие ситуации в поединке на несколько ходов вперед, и это умение, несомненно, поможет ему и в повседневной жизни. Кстати, спортивным фехтованием могут заниматься дети начиная с 6—8 лет.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41622/


Распечатать: Скрестили шпаги РаспечататьОставить комментарий: Скрестили шпаги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скрестили шпаги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007