Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

6 марта 2014

АВТОДРОМ

На светофоре

    В Бишкек до конца апреля текущего года прибудут 16 новых российских троллейбусов.

    На сегодняшний день в столицу уже завезено 63 троллейбуса. Из них 35 — низкопольные, предусмотренные для лиц с ограниченными возможностями здоровья со специально отведенными местами.

    До конца апреля текущего года прибудут еще 16. По линии ЕБРР на их приобретение было выделено 15 миллионов евро. Из них 10 миллионов — кредит, 5 — грант.

    Троллейбусы приобретены в России. Поставщики — ООО “ТролзаМаркет” из города Энгельса и консорциум “ВМЗ-Групп” из Вологды.

    * * *

    Имеющихся запасов ГСМ по республике хватит на 1,5 месяца.

    Об этом сообщил журналистам президент Ассоциации нефтетрейдеров Медетбек Керимкулов. По его словам, в течение января 2014 года всего в Кыргызстан было импортировано 84,65 тысячи тонн нефтепродуктов. Из них 48,7 тысячи тонн — бензин, а остальное — дизтопливо. Товарные остатки ГСМ на начало марта составляют около 130 тысяч тонн. Этого хватит на полтора месяца.

    А затем неизбежно повышение стоимости ГСМ из-за резкого роста курса доллара. Нефтетрейдеры вынуждены корректировать цены в соответствии со стоимостью американской валюты, как это произошло после девальвации тенге и скачка доллара по отношению к сому.

    Кроме того, наблюдается рост цен и на российском рынке ГСМ, связанный с сезонным увеличением спроса и началом весенне-полевых работ. Так, отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на мартовские поставки выросли на 4—14 процентов в зависимости от марки топлива.

    Керимкулов также проинформировал журналистов, что в связи с этим ожидается соответствующая корректировка розничных цен на ГСМ и в нашей стране. Однако стоимость топлива будет расти умеренно и постепенно.

    * * *

    В Бишкеке сотрудники ДПС, нагрубившие автолюбителю, привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Произошло это после того, как в социальных сетях появилось видео о том, как общаются отдельные гаишники с водителями. По данному факту сотрудниками отдела собственной безопасности ГУВД Бишкека провели служебное расследование. По итогам проверки за нарушения Кодекса профессиональной этики сотрудника правоохранительных органов и приказов министра ВД оба инспектора из группы, обеспечивавшей безопасность дорожного движения в Октябрьском районе столицы, привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководству УВД Октябрьского района сделано замечание с указанием на повышение уровня контроля за деятельностью личного состава этой группы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41487/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007