Распечатать: Провинция жаждет внимания РаспечататьОставить комментарий: Провинция жаждет внимания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Провинция жаждет внимания Посмотреть комментарии

28 февраля 2014

СОЦИАЛКА

Провинция жаждет внимания

    Судьба малых городов у нас в стране мало кого волнует. Все стремятся в столицу в надежде на лучшее будущее для себя и своих детей. В Бишкеке люди живут случайными заработками, ютятся в съемных квартирах, но возвращаться домой не торопятся. Людям нужна работа, которой в регионах по-прежнему нет.

    Сидят на золоте, а бедные

    Кеминский район Чуйской области — регион потомственных горняков и геологов может стать новым очагом социальной напряженности.

    Жители Кемина и Орловки считают, что китайские инвесторы не выполняют обязательства, возложенные на них правительством КР. В частности, разработчики золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный не хотят раскошеливаться на развитие инфраструктуры района. А также не выделяют средств на социальные проекты.

    К примеру, в районном центре семейной медицины который год нет воды. Медработникам отделения хирургии приходится поднимать ведра с водой на второй и третий этажи. Но чаще делать это приходится родственникам пациентов.

    В мэрии Кемина только разводят руками, поясняя, что их вины в коммунальных катастрофах медучреждения нет. Дело в том, что водоснабжение ЦСМ связано с водопроводной системой Кеминского линолеумного завода, где из-за морозов произошел прорыв. Течь до сих пор не устранили. Но обещают сделать это в ближайшее время. Однако кеминцы говорят другое, дескать, ведра с водой приходилось таскать и раньше. Сантехнические сооружения в районной больнице в крайне плачевном состоянии.

    По словам депутата Кеминского горкенеша Сейтека Муканбетова, для них приоритетными направлениями являются охрана окружающей среды и трудоустройство местного населения. В этом году им удалось выбить соцпакеты для четырех айылных округов.

    Кроме того, китайские инвесторы обучают около четырехсот человек из числа местного населения по горным специальностям. Выплачивают стипендии по две тысячи сомов. Обеспечивают студентов горячим обедом и бесплатным проездом. Занятия проходят на базе кеминского профлицея № 19. Это совместный с “Алтынкеном” проект по обучению специалистов-горняков. В данное время обучение там проходят около сотни жителей района.

    Однако большинство кеминчан полагают, что деньги, выделенные иностранцами на соцпроекты, просто-напросто не доходят до адресатов, оседая в карманах местных чиновников.

    Как бы там ни было, пока сельчане не получили от реализации инвестпроекта никаких особых дивидендов.

    Официально

    Запуск золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный ожидается в июне текущего года, сообщили в ОАО “Кыргыз­алтын”. В данное время на территории рудника возводят хвостохранилище, золотоизвлекающую фабрику и другие объекты.

    Также профильным ведомствам представлен проект по рекультивации хвостохранилища. На его реализацию инвесторы выделят 6 млн долларов.

    Цифры и факты

    Основными инвесторами в экономику КР являются Россия, Казахстан, Канада и Китай, нарастивший за последние 5 лет объем прямых инвестиций в нашу страну более чем в 10 раз.

    Согласно официальной статистике правительства КР о деятельности компаний с иностранным капиталом на территории Кыргызстана, Китай занимает одно из лидирующих мест по количеству предприятий с иностранным капиталом, действующих на территории нашей республики, а также лидирует по количеству предприятий с полным участием иностранного капитала.

    Кыргызстанцы по-прежнему отдают предпочтение продукции из Китая. Так, в 2013 году объем импорта из КНР в нашу республику вырос на 17 процентов и составил около миллиарда 300 миллионов долларов.

    Что касается экспорта товаров отечественных производителей в Китай, то его объем снизился на 52 процента и составил 30 млн сомов. Такие данные приводят специалисты Минэкономразвития КР.

    По мнению российских политологов, на сегодняшний день Кыргызстан для КНР представляет большой интерес как часть Центрально-Азиатского региона, что позволяет ему стать одним из плацдармов для дальнейшей экономической экспансии в Центральную Азию.

    Интерес китайских компаний прежде всего сконцентрирован на химической промышленности, а также на предприятиях, занимающихся добычей и обработкой редкоземельных металлов. Об этом свидетельствуют данные специалистов Мин­экономразвития КР. Основными инвесторами выступают крупные госкомпании и инвестиционные фонды, которые покупают любую доступную на рынке недвижимость, а также вкладывают деньги в создание совместных китайско-кыргызских предприятий.

    Отечественные политологи отмечают, что если раньше Китай был не очень активен в регионе, а экспансия наблюдалась в виде потока китайских товаров, то сейчас наблюдается бурная деятельность китайских компаний в КР. Они проявляют интерес во всех сферах, причем проекты уже государственного масштаба. В частности, это касается горнорудной отрасли.

    Горняки на грани нищеты

    Кыргызстан на грани развала геологоразведочных экспедиций, считает премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

    Глава кабмина предлагает пересмотреть распределение прибыли от аукционов. В частности, один процент от сделки перечислять на нужды Гос­агентства по геологии и минеральным ресурсам.

    На коллегии ведомства Сатыбалдиев подчеркнул, что для государства, имеющего такие природные ресурсы, стыдно не иметь геологоразведку. По словам премьер-министра, обладая базой данных о залежах полезных ископаемых, государство смогло бы заключать более выгодные сделки с инвесторами. В данное время правительство вынуждено выставлять на торги месторождения, где еще не проводилась тщательная геологоразведка.

    Премьер-министр пообещал выделить 325 тысяч долларов на переоборудование центральной лаборатории при Госгеологоагентстве с целью создания в стране единого и современного научно-исследовательского геологического центра на госуровне.

    Тем временем

    В первой половине текущего года Госгеологоагентство проведет 10 аукционов. Об этом сообщил глава ведомства Дуйшенбек Зилалиев.

    По его словам, по итогам 2013 года на торги были выставлены десятки лицензий, благодаря чему удалось выручить1,8 млн долларов.

    Увеличилось количество судебных разбирательств Госгеологии с горнорудными компаниями более чем в два раза.

    В прошлом году ведомство участвовало в 70 судебных разбирательствах. Из них в настоящее время завершены — 27, на рассмотрении находятся 43 проекта. При этом из 27 судебных дел Госгеологоагентство проиграло пять.

    А как у них?

    Национальные богатства России могут оказаться в руках миллиардеров. На сегодняшний день 35 процентов от общего благосостояния РФ принадлежит 110 олигархам, говорится в отчете о глобальном благосостоянии, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse.

    Россия занимает одно из первых мест в мире по имущественному неравенству среди населения, уступая лишь нескольким небольшим государствам Карибского бассейна, отмечают европейские финансисты-аналитики.

    “Были надежды, что Россия превратится в высококвалифицированную и высокодоходную экономику с сильными программами социальной защиты, унаследованными с советских времен. На практике получилась почти пародия”, — говорится в отчете.

    При этом, как считает Credit Suisse, в начале переходного периода были попытки более или менее справедливого распределения национальных богатств. К ним, по мнению швейцарских аналитиков, относится приватизация жилья и выдача акций “Газпрома” гражданам. Однако сырьевые активы в целом оказались в руках “избранного меньшинства”, говорится в докладе.

    По версии Forbes, в России в 2013 году насчитывается 110 долларовых миллиардеров, самыми богатыми из которых признаны Алишер Усманов с состоянием 17,6 млрд долларов, Михаил Фридман (16,5 млрд долларов), Леонид Михельсон (15,4 млрд долларов), Виктор Вексельберг (15,1 млрд долларов) и Вагит Алекперов (14,8 млрд долларов).

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41465/


Распечатать: Провинция жаждет внимания РаспечататьОставить комментарий: Провинция жаждет внимания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Провинция жаждет внимания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007