Распечатать: Подарок Сталину РаспечататьОставить комментарий: Подарок Сталину Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарок Сталину Посмотреть комментарии

28 февраля 2014

АВТОДРОМ

Подарок Сталину

    На свое 70-летие Иосиф Виссарионович получил в подарок от трудящихся Чехословакии три автомобиля: Skoda Tudor, Aero Minor и Tatra T600 Tatraplan.

    До недавних пор прослеживалась дальнейшая судьба лишь одного из них — кабриолета Tatraplan, который отыскался в Грузии и в 70-е годы вернулся обратно на родину — в Чехословакию. Сейчас он украшает собой заводской музей компании Tatra. “Минор” и “Шкода” считались навсегда утраченными — все попытки охотников за автомобильным антиквариатом отыскать эти бесценные реликвии так и не увенчались успехом.

    И лишь совсем недавно, летом 2013 года, обнаружился второй автоподарок — Aero Minor, изготовленный для отца всех народов в эксклюзивном исполнении. Автомобиль отличается от серийных образцов иной облицовкой радиатора, конфигурацией бамперов, панелью приборов, рулем из белого пластика с дополнительным ободом и щитками на задних крыльях.

    После передачи трех автомобилей чехословацкой делегацией они оказались на выставке “Жизнь и деятельность И. В. Сталина” в Политехническом музее, где и экспонировались до 1954 года. Затем автомобили передали в городской отдел здравоохранения, и их следы затерялись.

    “Минор” простоял почти сорок лет в сельском огороде под навесом, сейчас он находится в реставрационном центре “Автонаследие”. В процессе работ мастера обнаружили во внутренней полости переднего крыла записку, датированную 2 декабря 1949 года: “Тов. Озифу Сталину к 70 годовщине рождение посилае рабочие ЧССР Прага подарек и привет”. Первый публичный показ автомобиля планируется уже в начале марта в КВЦ “Сокольники” на 22-й Олдтаймер-Галерее.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41460/


Распечатать: Подарок Сталину РаспечататьОставить комментарий: Подарок Сталину Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарок Сталину Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007