Распечатать: Утрата доверия РаспечататьОставить комментарий: Утрата доверия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утрата доверия Посмотреть комментарии

20 февраля 2014

СОЦИАЛКА

Утрата доверия

    Тема данных заметок подсказана телефонными звонками совсем незнакомых мне пенсионеров. Один из них, назвавшийся Евгением Владимировичем, не скрывая возмущения, говорил: что же это получается? В начале года и глава государства, и глава правительства громогласно заявляли, что не допустят роста цен, а в начале февраля молоко подорожало на 20 процентов, заметно выросли цены на алкоголь. А что будет весной и летом?

    При проворовавшихся режимах Акаева и Бакиева пенсии повышали два раза в год, а при новой власти, объявившей беспощадную войну коррупции, в прошлом году повысили один раз всего на 400 сомов, а в этом году обещают тоже повысить один раз и аж на 200 сомов. А на сколько за это время повысятся цены на товары первой необходимости, одному Богу известно.

    “Мне 84 года, — продолжал мой невидимый собеседник, — недавно похоронил жену, остался один. Едва передвигаюсь на больных ногах, помочь мне некому. А тут еще сообщили, что пенсию начнут выплачивать после десятого числа. И без того всякий раз первое число ждали с нетерпением, а тут жди до после десятого. Неужели власть не понимает, что полностью потеряла доверие собственного народа?”

    Что я мог сказать отчаявшемуся одинокому пенсионеру, чем подбодрить, утешить его? Ведь его мысли и соображения близки и созвучны моим собственным. Разница лишь в том, что все обещания президента и премьер-министра не допустить роста цен на товары минимальной потребительской корзины лично у меня вызывают ироничную ухмылку и недоумение: неужели они всерьез полагают, что инфляция хоть в малейшей степени зависит от их хотения и веления?

    Когда я слышу от руководства страны обещания не допустить высокой инфляции и роста цен, то хотел бы вслед за этим услышать конкретные разъяснения, каким образом, за счет чего это обещание будет выполнено. Именно у нас, в Кыргызстане, где внутренний рынок находится в кабальной зависимости от российского, казахстанского, китайского, узбекистанского и прочего импорта. И что особенно удручает, от импорта, в значительной мере, товаров повседневного спроса. Где все значительные торговые операции, будь то купля-продажа автомобилей, недвижимости, земельных участков совершаются в заокеанской валюте и где сом поддерживается на плаву опять же во многом благодаря долларовым инъекциям.

    Особого разговора заслуживает решение администрации Соцфонда о переносе выплат пенсий с первого на десятое число. Кроме как антинародным, я лично это решение назвать никак не могу. И тем более странно, что новый порядок одобрен правительством. Должен сказать, я противник того, чтобы часто менять премьера и его кабинет. Но за подобные одобрения явно неправедных и несправедливых решений, мне кажется, правительство надо гнать поганой метлой.

    Объясню свою позицию. Все доводы председателя Соцфонда Мухамедкалыя Абдулгазиева и его первого заместителя Тенизбека Абжапарова, озвученные в средствах массовой информации, считаю грубым расчетом на дурака. Впрочем, начнем по порядку.

    Первое. Газета “МСН” за 7 февраля сообщает со ссылкой на чиновников СФ, что данное решение принято для упорядочения учета и финансирования пенсий в соответствии с нормами законодательства КР. Тут хотелось бы не формального, пустопорожнего разъяснения, а более детального и конкретного со ссылкой на законы и их статьи.

    Второе. В настоящее время пенсионеры республики часто меняют место жительства, что создает дополнительные трудности при финансировании пенсий. Но простите, кому вы, уважаемые, вешаете огромную порцию лапши на уши о частых переменах места жительства наших стариков? И потом, если пенсионер Иванов переехал на новую квартиру, почему это каким-то образом должно отражаться на самочувствии пенсионеров Петрова и Сидорова? Это должно отражаться только на переехавшем и на работниках соответствующих районных отделений Соцфонда и больше ни на ком.

    Третье. Уплата страховых взносов, как явствует из объяснений чиновников СФ, плательщиками производится либо до 10-го, либо до 15-го числа следующего за истекшим месяца. Но ведь и пенсия выплачивается людям за истекший месяц. Выходит, денежки-то уже на счет Соцфонда поступили. По какому же такому праву вместо 30 чинуши из СФ заставили стариков ждать 40 дней вначале в январе, а затем и в феврале?

    Тут вот какие напрашиваются вопросы. Это что, чиновничий произвол? Неумение работать и непрофессионализм работников СФ, заполнивших вакансии за счет блата, по родственным клановым или земляческим принципам? Или же элементарное прокручивание пенсионерских денег в коммерческих банках? Ведь, по словам того же Абжапарова, ежемесячные пенсионные выплаты составляют 2,7 млрд сомов. А прокрутка этих денег в банках при 14 процентах годовых дает более десяти миллионов сомов за каждые 10 дней.

    Четвертое. Язык не поворачивается назвать Абылгазиева уважаемым, но меня до глубины души возмутили его слова о том, что не надо любую новость воспринимать как негатив и встречать в штыки. Приглашаю председателя Соцфонда прийти в любое почтовое отделение с утра пораньше и самому посмотреть в глаза немощным старикам, с отчаянием и тоскливой надеждой ожидающим, как манны небесной, своих жалких пособий. Деньги крайне небольшие. Но для одиноких пенсионеров это хоть какая-то возможность согреться горячей похлебкой и почувствовать сытное тепло.

    Мне думается, решение о переносе даты выплаты пенсии возникло в чьей-то умной головушке спонтанно, после того как удачно проскочили задержку в январе. Потому и не было со стороны Соцфонда никакой предварительной разъяснительной кампании. Едва ли не всю первую декаду февраля старики жили в неведении, докучая недоуменными вопросами к почтовикам, которые и могли лишь ответить: до десятого не ждите, денег не будет. А почему, отчего, никаких разъяснений.

    Вообще же подобные решения, затрагивающие интересы 500 тысяч не самых благополучных и обеспеченных наших сограждан, должны приниматься более продуманно, взвешенно и непременно в интересах тех, ради кого эти решения принимаются, но никак не в интересах чиновников и бюрократов.

    И последнее. Если Мухамедкалыя Абулгазиева направили председателем Соцфонда, чтобы он протаскивал подобные непопулярные решения, грош цена тем, кто его посадил в это кресло. Кто в этой ситуации более профессионально непригоден, судить не берусь.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41437/


Распечатать: Утрата доверия РаспечататьОставить комментарий: Утрата доверия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утрата доверия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007