Распечатать: Что такое кроссовер? РаспечататьОставить комментарий: Что такое кроссовер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что такое кроссовер? Посмотреть комментарии

30 января 2014

АВТОДРОМ

Что такое кроссовер?

    Кроссовер сегодня — это весьма распространённый тип легкового автомобиля. Он же — “паркетник”. От традиционного легкового автомобиля кроссовер отличается кузовом универсал, реже хетчбэк, увеличенным дорожным просветом и, как правило, приводом на все 4 колеса. Хотя последнее нередко предоставляется как опция за дополнительные деньги. И еще важный момент — у кроссовера нет и не может быть рамы. Если продавец на авторынке будет вам настойчиво рассказывать про “интегрированную раму”, не смейтесь над ним — у него работа такая.

    Как получаются кроссоверы?

    Если речь идёт о компактном классе, то, как правило, берётся подходящая легковая платформа и меняется внешность на “а-ля джип”. Слегка изменённые подвески приподнимают кузов над дорогой, а задняя ось становится тоже ведущей. И тут есть нюанс.

    Двигатель как был, так и остался поперёк подкапотного пространства. Изначальный передний привод тоже остаётся без изменений. А крутящим моментом, подающимся на заднюю ось, заведует электроника с помощью какой-либо муфты. Другими словами — такой автомобиль в нормальных условиях банально переднеприводный. И задние колеса сами решат, когда подключиться. И не факт, что их помощь будет полезна. Зато экономится топливо…

    Среднеразмерные и полноразмерные кроссоверы чаще бывают вполне самостоятельными моделями, но и заимствованиями у своих легковых родственников тоже не брезгуют. Но там чаще встречается нормальное, то есть продольное, расположение двигателя, а также полноценный полный привод, хоть и с изощрённым подходом к реализации.

    Зачем всё это?

    Главный плюс кроссовера — его универсальность. Он вполне комфортабелен и быстр на асфальте, но способен, если потребуется, аккуратно с него съехать, когда понадобится, не спеша доехать по несильно разбитой грунтовой дороге до какой-нибудь горнолыжной базы. Однако, если случится оттепель, а затем морозец, обратно вы рискуете уже и не выбраться — штатные колёса на гололеде, да и в грязи, на песке беспомощны, а полный привод реализован так себе. Не забывайте — это не вне­дорожник и даже не вседорожник. В лучшем случае — это бескомпромиссный перелезатель через бордюры и суровый покоритель нечищенных парковок перед торговыми центрами.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41257/


Распечатать: Что такое кроссовер? РаспечататьОставить комментарий: Что такое кроссовер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что такое кроссовер? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007