Распечатать: Самые бедные в СНГ РаспечататьОставить комментарий: Самые бедные в СНГ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые бедные в СНГ Посмотреть комментарии

26 декабря 2013

ЭКОНОМИКА

Самые бедные в СНГ

    Кыргызстанцы имеют самые низкие зарплаты в СНГ. Уровень минимальной заработной платы в нашей республике составляет 18 долларов.

    Об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся Федерации профсоюзов КР Светлана Семенова.

    — Минимальная зарплата в нашей стране — в размере 840 сомов, покрывает прожиточный минимум трудоспособного человека лишь на 16,6 процента, — сообщила она. — Фактически не происходит повышения минимальной зарплаты до величины прожиточного минимума. Нужно учесть, что минимальная зарплата играет роль социального минимума. Не повышая ее до уровня прожиточного минимума, государство позволяет предпринимателям, использующим дешевую рабочую силу, выплачивать зарплату в конверте и уходить от добросовестного налогообложения. Политика дешевой рабочей силы приводит к потерям человеческого капитала, его качества.

    Также на заседании по вопросам социально-трудовых отношений шла речь о том, что в стране не хватает рабочих мест. На сегодняшний день из 5,8 миллиона населения экономически активны 2,5 миллиона, или 43 процента.

    — Сегодня 95,2 тысячи человек нуждаются в трудоустройстве. Всего вакантных мест — около 44 тысяч, при этом на одно место претендуют 13 человек, — сообщила вице-премьер-министр по социальному блоку Камила Талиева. — Некоторые специальности нужно отнести к достойным видам труда. Я хотела бы поблагодарить работодателей за то, что ежегодно они берут на работу порядка 40—45 тысяч человек.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41083/


Распечатать: Самые бедные в СНГ РаспечататьОставить комментарий: Самые бедные в СНГ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые бедные в СНГ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007