Распечатать: В тисках коррупции РаспечататьОставить комментарий: В тисках коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В тисках коррупции Посмотреть комментарии

28 ноября 2013

КОРРУПЦИЯ

В тисках коррупции

    Арест экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова и решение Октябрьского районного суда Бишкека оставить его под стражей на два месяца продолжали оставаться главной политической новостью и на текущей неделе.

    Хроника событий

    В прошлом номере “МСН” сообщала о задержании парламентария от оппозиционной фракции “Ата-Журт” и о том, что Генеральная прокуратура возбудила в отношении его уголовное дело по таким статьям УК КР, как “Коррупция” и “Злоупотребление должностным положением”.

    Впоследствии судья Октябрьского районного суда Бишкека Замирбек Алкожоев вынес в отношении нардепа, в общем-то, уже не удивившее никого решение — содержание под стражей.

    Сторонники Келдибекова отреагировали молниеносно. Ничего нового они не изобрели, действовали по стандартной схеме: на малой родине — митинг, в Оше — митинг, перед зданием районного суда в Бишкеке — тоже митинг. Все это сопровождалось еще и перекрытием автодороги Ош — Иркештам и намерениями блокировать стратегическую трассу Бишкек — Ош.

    С последней ничего не вышло, но автодорога Ош — Иркештам в районе села Сопу-Коргон в Алайском районе Ошской области была полностью заблокирована. Основные требования алайцев сводились к незамедлительному освобождению нардепа. Руководство местной милиции вело разъяснительную работу.

    В минувший понедельник митингующие пропустили около 200 легковых автомобилей. Представителям местных органов власти и милиционерам удалось уговорить их открыть проезд и пропустить скопившиеся машины на короткое время. Но большегрузным авто проскочить так и не удалось.

    На месте “живого шлагбаума” постоянно находились свыше ста человек. Переговоры с ними не прекращались ни на минуту. Но от задержаний силовики воздерживались. Кстати, в Кыргызстане, согласно действующему Кодексу об административной ответственности, незаконное перекрытие дороги влечет штраф от 3 до 70 тысяч сомов.

    В тот же минувший понедельник алайцы делегировали аксакалов в “Белый дом” на переговоры с президентом и торага ЖК. Около 30 старейшин, в числе которых представители ряда районов Ошской области, направились в столицу.

    Обещали сторонники арестованного парламентария еще на понедельник и новый митинг в Оше. Однако он так и не состоялся. Правда, после обеда на центральной площади собрались около 20 человек. Постояв чуть больше часа, они разошлись. К вечеру в городе стало тихо, а спокойная обстановка полностью контролировалась властями.

    Автотрасса Ош — Иркештам была открыта к вечеру того же понедельника. Причем только после того, как на место событий прибыли вице-спикер Жогорку Кенеша Бодош Мамырова и полномочный представитель правительства в Ошской области Сооронбай Жээнбеков. После долгих переговоров митингующие пошли на компромисс. Однако пригрозили, что вновь заблокируют ее, если в течение трех дней власти не отпустят арестованного депутата под домашний арест.

    Владелец заводов, газет, пароходов

    Депутат парламента Ахматбек Келдибеков — один из самых обеспеченных людей в стране. Вот только свои богатства он накопил,  занимая исключительно чиновничьи должности.  У семьи экс-спикера 31 объект недвижимости по всему Кыргызстану, большинство — из категории VIP. По разным источникам, они оцениваются в 180—200 миллионов долларов. С учетом же подаваемых деклараций о доходах, он — скромный госслужащий.

    Впрочем, те, кто обвинил его в коррупции, накануне задержания нардепа “слили” журналистам, что не такой уж он и скромный. СМИ приписывали ему два земельных участка в селе Чельпек (Ак-Суйский район Иссык-Кульской области), в Бишкеке на улице Абая нежилое помещение в виде двух саун. Еще один “жилой дом” на улице Медерова — VIP-сауну. У экс-спикера три машины — “Нива” 2009 г. в.,  “Рейндж-Ровер” 2010 г. в. и джип “Мерседес Геленваген”. Стоимость двух последних внедорожников — порядка 8,5 миллиона сомов.

    Справка “МСН”

    Свою карьеру Ахматбек Келдибеков начал инженером в НИЦ “Импульс” Академии наук Киргизской ССР. С 1992 года занял  должность замдиректора Института машиностроения той же АН КР. Через год он  стал главным специалистом отдела развития отраслевой промышленности Министерства экономики и финансов. В 1994-м — главным специалистом отдела финансирования промышленности  Минфина, а через год — начальником отдела финансирования транспорта и связи. С 1998 по 2001 год возглавлял управление экономики  и  финансирования  производственной инфраструктуры Минфина, а потом и вовсе стал замминистра финансов. С 2002 по 2005 год являлся председателем Социального фонда. Затем был избран в парламент 3-го созыва, где возглавил комитет по бюджету и финансам. После роспуска парламента председательствовал в Госкомитете КР по налогам и сборам. До революционного апреля 2010 года занимал пост председателя Государственной налоговой службы при Правительстве. Ни одного упоминания о занятии бизнесом или должностях в крупных корпорациях, что могло бы объяснить доход семьи, в его официальной биографии нет.

    Наследница Рокфеллера?

    Ничего связанного с бизнесом как бы нет и в биографии его супруги — Аиды Токтоматовой.  Но тем не менее отдельные СМИ утверждали и утверждают, что на нее зарегистрированы часть дома на улице Табалдиева (куплена в 2002 году); земельный участок на улице Сагымбая Манасчи (2011 г.);  жилой дом на улице Табалдиева (2001 г.); жилой дом в переулке Геологическом (2007 г.); часть дома на улице Ахунбаева (2005 г.); квартира на проспекте Мира, квартира на улице Сухомлинова (обе куплены в 2007 году с разницей в 3 месяца), гараж на улице Сухомлинова (2007 г.); квартира на улице Токтогула (2007 г.). И это только в столице.

    Справка “МСН”

    Супруга Ахматбека Келдибекова — госслужащая. Окончив Медакадемию, Аида Токтоматова смогла тут же устроиться в Минздрав специалистом первой категории в отдел лицензирования. Потом стала главным специалистом и, наконец, заведующей отделом контроля качества и лицензирования медицинских и фармацевтических услуг. Занимала она и другие должности, связанные с лицензированием медицинских услуг и торговлей лекарствами. Арест мужа встретила в должности директора Кыргызского научного центра репродукции человека.

    А имущество по республике и вовсе удивляет:  в селе Кыргызчек (Кара-Суйский район Ошской области) она владеет земельным участком и полевым станом (оба объекта куплены в один день в 2007 году). В Оше на Токтоматову зарегистрировано некое “нежилое помещение” (2007 год). В том же году Аида Токтоматова приобрела дом в селе Орто-Сай (Аламудунский район). В  селе Бостери ей принадлежит пансионат “Илбирс-Саадат” общей площадью 2,55 гектара. На этой земле она на свою зарплату госслужащей умудрилась построить 14 коттеджей. Каждый оценивается приблизительно по 100 тысяч долларов.  И это еще не все.

    В 2008 году госпожа Токтоматова в селе Булан-Соготуу прикупила четырехкомнатную квартиру. Через год — коттедж на территории пансионата “Парк Отель Ле Меридиен” в том же селе Булан-Соготтуу. Тогда же и там же обзавелась и земельным участком площадью 0,7 га. В 2012 году Токтоматова стала владелицей квартиры в пансионате “Карвен — Четыре сезона”.

    Еще до ареста депутата журналисты имели неосторожность пошутить: “Такое ощущение, что Аида Токтоматова вовсе не супруга скромного по официальным декларациям нардепа, а жена Рокфеллера”. Реакция, соответственно, шокировала.

    Угрозы разъяренной Аиды

    Перед зданием Октябрьского суда супруга Келдибекова пообещала поставить на колени СМИ, которые клевещут об имуществе и доходах ее семьи.

    — Все заработанное — это заработанное честным трудом… В этом списке, который написали, даже нет и половины… Я покажу вам

    в суде, я поставлю на колени… всех, кто оклеветал моего мужа, — сказала она перед телекамерами.

    Правда, через пару дней дама поостыла и также публично на пресс-конференции принесла свои извинения не отдельным, а заодно уже и всем журналистам страны.

    Откровения Аиды, но другой

    Никакой политики — чистый криминал. Такова суть заявления генерального прокурора страны Аиды Саляновой, которое было сделано для широкой общественности на национальном телевидении. По ее словам, следствие раздобыло доказательства того, что, на какой бы должности Келдибеков ни находился, его работа всегда была связана со злоупотреблениями.

    — Это относится к его деятельности в качестве председателя Социального фонда КР в 2004—2005 годах, председателя Налоговой службы КР в 2009 году, а в 2010 году — торага Жогорку Кенеша, — подчеркнула генпрокурор. — К примеру, являясь главой Налоговой службы, он передает функции государственного органа частной фирме. Никаких таких полномочий ни в каком законе не предусмотрено. По его личной инициативе и решению определяется конкретный человек, который должен этим заниматься. В результате такой деятельности всего за два месяца, согласно только акту Счетной палаты, недопоступления в республиканский бюджет составили более 2 миллионов сомов. Не менее тяжки обвинения по злоупотреблениям, выявленным в эпизодах по Соцфонду и парламенту.

    Генпрокурор признала, что многие задаются вопросом: почему дело всплыло только сейчас? По ее словам, 7 апреля 2010 года собранные материалы этих дел были утеряны, выкрадены. По факту кражи даже возбуждалось уголовное дело. До нынешнего времени следствие и восстанавливало эти документы.

    Категорически не согласилась Аида Салянова с мнением о том, что власть избранно преследует оппозиционеров.

    — На данный момент не только представители оппозиции привлекаются к ответственности, — заявила она. — Многие представители партий власти даже уже отбывают наказание в местах лишения свободы. Сегодня к уголовной ответственности привлекаются мэры городов, акимы, заместители губернаторов — ставленники провластных партий. Есть, конечно, дела, где мы не можем инициировать уголовное расследование. Приведу в пример депутата от фракции СДПК Мамата Орозбаева. Совершенные им правонарушения относятся к началу 2000-х годов. В силу того, что сроки давности истекли, мы не смогли дать ход делу. Для прокуратуры абсолютно нет никакой разницы, к каким политическим силам принадлежат те или иные фигуранты уголовных дел.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40870/


Распечатать: В тисках коррупции РаспечататьОставить комментарий: В тисках коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В тисках коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007