Распечатать: Баткен пограничный РаспечататьОставить комментарий: Баткен пограничный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Баткен пограничный Посмотреть комментарии

22 ноября 2013

ГРАНИЦА

Баткен пограничный

    Так уж сложилось в моей профессиональной деятельности, что командировки на юг страны приходятся на осень. В это время ландшафт здесь окрашивается в сдержанные серо-коричневые тона межсезонья и только самые стойкие деревца в знаменитых баткенских абрикосовых рощах, не сбросив листву, радуют глаз яркими оранжево-желтыми пятнами.

    Эта поездка выдалась очень насыщенной. Погранслужба совместно с программой ЕС и ПРООН “Бомка” устроили для журналистов пресc-тур по заставам и пропускным пунктам Баткенской области.    

     В связи с выводом из Афганистана в 2014 году войск НАТО и американской базы из нашей страны, на этом направлении ожидается активизация деструктивных сил. Уже сейчас отмечается рост конфликтных ситуаций на государственной границе.

    Со слов руководителя Регионального пограничного управления Баткенской области Эрзата Шамшиева, выявлена острая необходимость в строительстве еще восьми новых погранзастав на приграничных с Таджикистаном и Узбекистаном участках. Средства на это должно выделить правительство.

    Первый пункт осмотра в нашей программе — КПП “Айырбас”. Примечателен он тем, что стоит на проходящей через узбекскую территорию трассе. Проезд по ней должен осуществляться без остановок, но местным жителям разрешено пересекать границу при осуществлении хозяйственной деятельности. Дети из кыргызского аила ходят в узбекскую школу, где обучение проходит на кыргызском языке. Все настолько переплетено, что создает определенные трудности при демаркации и делимитации границы.

    Далее, после продолжительной тряски по разбитым баткенским дорогам, десант журналистов выгрузился на заставе “Кадамджай” Айдаркенского погранотряда. Командир — полковник Откурбек Бапыев рассказал о подвиге капитана Курманбека Ыкышева, погибшего в 2006 году при вторжении боевиков с таджикской стороны. Сейчас застава названа его именем.

    Основная работа здешних пограничников — недопущение провоза контрабандных грузов, в основном сельскохозяйственных товаров. Так, 9 ноября была пресечена попытка незаконного провоза более тонны арахиса. Кроме того, особым спросом пользуется контрабанда ГСМ.

    После беседы бойцы продемонстрировали свое умение при задержании контрабандистов. Что примечательно, среди пограничников нет солдат-срочников. Рядовой и сержантский состав укомплектован контрактниками.

    Следующая застава — “Чекелик” — расположилась на территории бывшей колхозной МТС. Современные теплые казармы оборудованы туалетами и душевыми. Проблему с водой решили при помощи швейцарцев. Они пробурили скважину, поставили насосы, емкости для воды и провели трубы, заодно обеспечив и гражданское население.

    На заставе “Карабак” Баткенского погранотряда командование устроило встречу с гражданскими активистами. Местные жители хорошо знают особенности приграничной жизни, поэтому организовывают отряды и помогают пограничникам. Здание заставы — больница шестидесятых годов прошлого века, но Центральное командование США сделало нашим военным подарок — построило модульный комплекс, куда входят общежитие для офицеров, казарма и служебные помещения.

    Отдельного рассказа заслуживает так называемый стык трех границ. Ничем не примечательная местность — каменистые холмы, покрытые скудной растительностью, где сходятся границы Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. И если граница с Узбекистаном огорожена колючей проволокой и стоят вышки, то с таджикской стороны граница полностью открыта. Как говорят пограничники: “Этот участок еще не описан”.

    По словам руководителя рабочей группы кыргызского правительства по делимитации и демаркации границы Курбанбая Искандарова, на сегодняшний день протяженность границы Кыргызстана с Узбекистаном составляет 1378 км.

    — После делимитации эта цифра может измениться, на данный момент утверждено около 1007 км границы, на стадии рассмотрения с узбекской стороной сейчас находится 58—59 спорных участков, — отметил Искандаров. — С Таджикистаном  согласовано и утверждено 519 из 970 км общей границы. Остаются неутвержденными всего около 70 участков, хотя ранее их насчитывалось несколько сотен.

    Заключительным пунктом нашего вояжа стал КПП “Кызыл-Бель”. Этот пункт пропуска на границе с Таджикистаном построили и оборудовали полностью на американские средства по современным стандартам.

    Все это здорово, но возникает мысль, а наше правительство и депутаты собираются решать вопросы субсидирования, обустройства, демаркации и делимитации границ или это останется прерогативой других стран? Хотя, по определению, государство есть территория с четко обозначенными и защищенными границами.

    Фото автора.

    Владимир ВОРОНИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40835/


Распечатать: Баткен пограничный РаспечататьОставить комментарий: Баткен пограничный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Баткен пограничный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007