Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

14 ноября 2013

КОРОТКО

Актуально

    • В Кыргызстане членам кабмина до конца текущего года запретили заграничные командировки. Вице-премьер-министрам поручено курировать регионы.

    В частности, Бишкек закреплен за премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым, Чуйская область — за Тайырбеком Сарпашевым, Баткенская — за Токоном Мамытовым.

    Курировать Таласскую область будет Камила Талиева, Ошскую — Кубатбек Боронов.

    В Кыргызстане появится Генштаб Вооруженных сил страны. Об этом сообщил первый зам­секретаря Совета обороны КР Кубанычбек Орузбаев.

    Генштаб создадут в рамках утвержденной Военной доктрины — документа, утвержденного президентом Алмазбеком Атамбаевым 15 июля.

    По словам Орузбаева, Генштаб будет координировать все силовые структуры и военные соединения.

    Кроме того, предусматривается создание новой Национальной гвардии — большей по численности и боеспособной.

    Орузбаев добавил, что в настоящее время завершен процесс создания и доработки некоторых законов. В частности, это закон “О национальной гвардии КР” и внесение изменений и дополнений в Закон “Об обороне КР”.

    • В Оше создан департамент по жилищным вопросам. Соответствующее постановление подписано градоначальником Мелисбеком Мырзакматовым.

    Как отметил директор нового ведомства Абдумуталип Калбеков, департамент будет решать вопросы строительства жилья и распределения земельных участков.

    • В Кыргызстане набирает обороты агротуризм. Пятый год подряд активисты общественного фонда “Био Сервис” сотрудничают со швейцарской компанией, которая направляет европейских туристов, желающих побывать на уборке хлопка.

    — Неделю туристы живут в кыргызских семьях, вместе собирают хлопок, обмениваются информацией, опытом, — сообщил директор фонда Сапарбек Алымкулов. — За эти услуги туркомпании доплачивают жителям в среднем по 900 сомов за человека в день. В итоге получается, что местные жители зарабатывают порядка 15—20 тысяч сомов в неделю.

    Алымкулов отметил, что кыргызстанские фермеры рады такому положению дел, так как они получают дополнительную прибыль и рабочую силу.

    • В селе Куршаб Узгенского района Ошской области открыли детсад “Алтын ачкыч”, рассчитанный на 300 мест.

    Финансовую поддержку проекту оказало Международное гуманитарное общество Human Appeal InternationalU. A. E.

    Благотворители выделили миллион сомов. Также на эти средства отремонтировали часть помещений Куршабской общеобразовательной средней школы им. Батыраалы Усманова.

    Международный аэропорт “Манас” зарегистрировал своего двухмиллионного пассажира. Им оказался международный судья по футболу Виктор Колпаков, который собирался лететь в Стамбул.

    Колпакову вручили сертификат на сумму 50 тысяч сомов, дающий право на обслуживание в VIP-зале аэропорта в течение всего следующего года.

    Кроме того, авиакомпания, на борту которой Колпаков летел в Турцию, подарила счастливчику авиабилет.

    По словам вице-президента по экономическому развитию Даира Токобаева, за 80-летнюю историю отечественной гражданской авиации аэропорты Кыргызстана обслужили два миллиона пассажиров впервые.

    В конце текущего года аэропорт “Манас” также прогнозирует регистрацию миллионного пассажира в международном аэропорту “Ош”.

    Напомним, 20 декабря прошлого года пассажиропоток “Манаса” преодолел рубеж в один миллион. Миллионным пассажиром тогда стал пенсионер Аскербек Сатаров, вылетавший в Ош.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40819/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007