Распечатать: Побряцали оружием, поиграли мускулами РаспечататьОставить комментарий: Побряцали оружием, поиграли мускулами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Побряцали оружием, поиграли мускулами Посмотреть комментарии

31 октября 2013

ГРАНИЦА

Побряцали оружием, поиграли мускулами

    На кыргызско-таджикской границе очередной конфликт — пограничники Таджикистана, углубившись на нашу территорию, зашли на участок нефтяной скважины Катта-Туз в Баткенской области и потребовали возобновления ее эксплуатации. Ситуация там и сегодня продолжает оставаться сложной.

    Незаконное проникновение военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана на участок нефтяной скважины Катта-Туз в Лейлекском районе было совершено на минувшей неделе.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, в ходе последовавшей за этим встрече пограничных представителей двух стран таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации этой нефтяной скважины. Однако наши пограничники упомянули о необоснованности данного заявления и отказали в проведении на данном участке каких-либо работ, потому что он является несогласованным.

    В настоящее время обстановка на участке пограничной заставы “Достук” Лейлекского пограничного отряда ГПС Кыргызстана остается неоднозначной. Все другие заставы этого погранотряда переведены на усиленный вариант несения службы.

    ГПС Кыргызстана в адрес Пограничных войск ГКНБ Таджикистана в целях исключения усугубления конфликтной ситуации на участке Катта-Туз направлено письмо с предложением приостановить проведение каких-либо действий по возобновлению работ по добыче нефтепродуктов до завершения юридического оформления государственной границы и не допускать провокаций на границе.

    В Бишкеке в связи со случившимся в МИД был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Кыргызстане Олим Рахимов. Глава нашего внешнеполитического ведомства Эрлан Абдылдаев выразил серьезную озабоченность и недоумение, вызванные незаконными действиями таджикской стороны на участке Катта-Туз. Он заявил послу Таджикистана, что данные действия и требования таджикской стороны, направленные на возобновление эксплуатации нефтяных скважин Катта-Туз, противоречат всем нормам международного права, а также являются явным нарушением всех договоренностей, достигнутых главами правительств двух стран о приостановлении эксплуатации нефтяных и газовых скважин таджикской стороной до определения вопроса их принадлежности.

    Послу Таджикистана была вручена нота протеста МИД Кыргызстана с требованием незамедлительного вывода Пограничных войск ГКНБ Таджикистана из территории Кыргызстана и призывом к мирному урегулированию сложившейся ситуации на кыргызско-таджикской границе в духе добрососедства двух республик.

    Справка “МСН”

    Местность Катта-Туз расположена в Лейлекском районе Баткенской области. На данной территории имеются 9 скважин: 4 газовых и 5 нефтяных. Нефтяная скважина Катта-Туз, куда 24 октября 2013 года был совершен незаконный заход военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана, расположена на территории Кыргызстана на несогласованном участке границы в 500 метрах от условного прохождения линии границы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40727/


Распечатать: Побряцали оружием, поиграли мускулами РаспечататьОставить комментарий: Побряцали оружием, поиграли мускулами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Побряцали оружием, поиграли мускулами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007