Распечатать: Базовый праздник РаспечататьОставить комментарий: Базовый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Базовый праздник Посмотреть комментарии

31 октября 2013

РЕГИОН

Базовый праздник

    Торжественное празднование десятилетнего юбилея российской авиационной базы прошло в минувшие выходные в Канте.

    На сегодняшний день это одно из самых молодых и самое южное воинское образование России на Центральноазиатском направлении. Целью её существования является решение стратегических задач нашего региона.

    В текущем году летчики авиабазы дважды участвовали в международных антитеррористических учениях “Гром-2013” и “Ала-Тоо”, уничтожали условного противника в высокогорье с применением штурмовиков Су-25, Су-25 УБ и вертолетов Ми-8МТВ.

    А ныне в честь знаменательной даты на территории военного городка россияне воздвигли памятную стелу и высадили десять березовых саженцев. Но на этом праздничные мероприятия не закончились.

    На торжественном собрании командир базы полковник Игорь Мордовкин поздравил своих подчиненных и ветеранов с юбилеем, вручил подарки от партнеров и шефов базы, наградил офицеров, отличившихся в совместных учениях. А потом состоялся концерт ансамбля песни и пляски Центрального военного округа из Екатеринбурга.

    Но самыми впечатляющими стали показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа “Русские витязи”. По данным пресс-службы Минообороны РФ, истребители совершили перелет из подмосковной Кубинки в город Кант примерно за пять часов.

    Погода в воскресное утро была пасмурная, временами шел дождь. До последнего момента не было уверенности, что полеты состоятся, но высокий профессионализм и мастерство летчиков позволили зрителям насладиться незабываемым шоу.

    Нижняя кромка облаков находилась на высоте около 200 метров, и выполнение фигур высшего пилотажа так низко — показатель экстраклассной квалификации российских асов. Рев мощных двигателей фронтовых истребителей Су-27 вызывал трепет в душе, а синхронный полет экипажей на двух “сушках” и полет напоказ комплекса фигур одиночного высшего пилотажа привели зрителей в полный восторг.

    В воздушном празднике приняла участие и четверка стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Они “прошли строем” в небе над авиабазой, но из-за низкой облачности увидеть красавцев не представилось возможным, был слышен только шум двигателей этих легендарных машин.

    Кроме этого, на аэродроме для ознакомления были выставлены штурмовики Су-25, бомбы и снаряды, используемые для вооружения авиационной техники, вертолет Ми-8МТВ.

    С кыргызстанской стороны в мероприятии приняла участие группа “Скорпион” бригады специального назначения МО КР. Спецназовцы представили свою программу, продемонстрировав навыки рукопашного боя и тактику борьбы с террористами.

    В общем, все остались довольны. Даже пеший поход с аэродрома под дождем с детьми, поскольку по окончании мероприятий для вывоза зрителей автобусов не хватало, не испортил настроения. Заряд положительных эмоций, полученный от просмотра полетов “Русских витязей”, перекрывал всё.

    Сейчас авиабаза в Канте входит в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ. Глава этого подразделения генерал-лейтенант Виктор Севостьянов в своей поздравительной речи сообщил, что на авиабазе “Кант” будет вдвое увеличено количество самолетов. Соответственно, прибавится и личный состав. Снято ограничение по срокам прохождения службы для военнослужащих на базе.

    В рамках соглашения, подписанного 20 сентября 2012 года в ходе визита в Бишкек президентом РФ Владимиром Путиным, в 2017 году авиабаза войдет в состав Объединенной российской военной базы на территории КР, также к ней присоединится и ряд военных объектов.

    Фото автора.

    Владимир ВОРОНИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40700/


Распечатать: Базовый праздник РаспечататьОставить комментарий: Базовый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Базовый праздник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007