Распечатать: Лишенные мантий РаспечататьОставить комментарий: Лишенные мантий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лишенные мантий Посмотреть комментарии

17 октября 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Лишенные мантий

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ о досрочном освобождении от должности судей, вынесших оправдательный приговор лидерам оппозиции.

    Согласно документу, судьи Бишкекского горсуда Курманкул Зулушев и Медербек Сатыев лишились своих должностей.

    В комментариях к указу говорится, что на имя президента поступило решение Совета судей от 27 сентября 2013 года о применении в отношении К. Зулушева и М. Сатыева — судей местного суда КР, осуществляющих полномочия судей Бишкекского горсуда, дисциплинарных взысканий в виде досрочного освобождения от занимаемых должностей.

    Верховный суд КР 6 августа 2013 года вынес частное определение в отношении судей Зулушева и Сатыева в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса страны при рассмотрении уголовного дела в отношении лидеров партии “Ата-Журт” Камчыбека Ташиева, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова.

    Рассмотрев имеющиеся материалы и по итогам дополнительной проверки 27 сентября 2013 года, Совет судей установил: судьи апелляционной инстанции 17 июня 2013 года после прения сторон, совещаясь на месте, приняли решение об отложении рассмотрения уголовного дела на 24 июня 2013 года к 10 часам.

    Однако в тот же день под давлением присутствующих в зале судебного заседания, которые требовали рассмотреть дело немедленно и оправдать подсудимых, судьи в нарушение норм УПК Кыргызстана, не опросив мнения сторон, изменили свое решение и продолжили судебное заседание, после чего вынесли приговор.

    Кроме того, Советом судей также было установлено, что судьи, находясь в совещательной комнате, в связи с отсутствием компьютера написали приговор от руки.

    В течение пяти дней после оглашения был подготовлен напечатанный на компьютере с дополнениями и изменениями текст приговора. Однако приговор, составленный судьями от руки в совещательной комнате, не был приобщен к материалам дела, что является грубым нарушением статей 311 (постановление приговора) и 324 (провозглашение приговора) УПК КР, который предусматривает, что до оглашения судьи обязаны подписать приговор в совещательной комнате.

    Совет судей пришел к выводу, что Зулушев и Сатыев совершили действия, не соответствующие требованиям безупречности поведения судьи, предусмотренным Конституцией, конституционным Законом “О статусе судей КР” и Кодексом чести судьи.

    Основываясь на этом, Совет судей применил в отношении судей Бишкекского горсуда Зулушева и Сатыева дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от должности судьи местного суда и внес на рассмотрение президента.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40651/


Распечатать: Лишенные мантий РаспечататьОставить комментарий: Лишенные мантий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лишенные мантий Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007