Распечатать: Борьба за внука РаспечататьОставить комментарий: Борьба за внука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за внука Посмотреть комментарии

10 октября 2013

СОЦИАЛКА

Борьба за внука

    Кыргызстанского мальчика Диму Елецкого, который страдает тяжелой формой эпилепсии, готовы принять специалисты московского Института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки. Для того чтобы спасительная поездка состоялась, нужно найти порядка 150 тысяч сомов, и их необходимо собрать уже до 20 октября.

    Газета “МСН” сообщала (“Спасите Димку”, 7 августа 2009 г.) о тяжелой ситуации, которая сложилась в семье Димы Елецкого. Его и сестру двойняшку Диану в одиночку воспитывает бабушка-пенсионерка. Двойняшки родились в неблагополучной семье, родители их давно бросили. У Димки эпилепсия. Ежемесячно ему требуется до 20 тысяч сомов на лекарства, чтобы купировать затяжные приступы, доводящие ребенка до реанимации. Некоторые препараты приходится привозить из России, потому что их невозможно найти в Бишкеке. Дважды благодаря помощи добрых людей его лечили в Москве. Но сейчас остро стоит вопрос о необходимости повторного лечения. Димку готов принять один из лучших эпилептологов России — профессор Константин Мухин. Своими силами найти такие деньги семья просто не в состоянии, поэтому просит откликнуться всех неравнодушных.

    — Дима страдает криптогенной формой эпилепсии, при которой невозможно установить причину заболевания, — говорит бабушка. — Благодаря помощи профессора Мухина полгода назад внук изменился в лучшую сторону. Он играет с другими детьми, стал более покладистым и жизнерадостным. Приступы случаются реже и, как правило, ночью. Профессор меня предупреждал, что нельзя прекращать лечение и нужно обязательно проводить очередные обследования.

    У мальчика случаются серьезные приступы трех разных видов, которые трудно поддаются терапевтическому лечению. Известно, что приступы могут привести к трагическим последствиям, например, отеку головного мозга. Возможно, за рубежом мальчику помогут, ведь в мире медицина в области лечения эпилепсии далеко продвинулась.

    Со времени первой публикации Дима и Диана выросли, и проблем прибавилось. Ко всем неудачам еще и дочери Татьяны Павловны, заменившей двойняшкам мать, 30-летней Инге грозит ампутация ног. Женщине требуется срочная операция. В молодости ее сбила машина, были сломаны оба бедра. Сейчас она ходит с трудом, поскольку одна нога немного короче другой. В семье Елецких все внимание было приковано к Димке, но в последнее время боли стали невыносимыми, и Инга решилась на операцию. Врачи заявили, что требуется оперативная замена обоих коленных суставов. Врач-ортопед Советбек Казаков, посмотрев ее снимки, сделал неутешительный прогноз: или операция, или Инга может остаться вообще без ног. Примерная стоимость операции и расходов на реабилитацию — 4 тысячи долларов на одну ногу.

    Сейчас Елецкие живут практически впроголодь. Единственный доход — пенсия и детские пособия, это 6500 сомов в месяц. От себя добавим, что маленькой семье очень нужна любая помощь: вещи для ребят и бабушки, продукты питания длительного хранения, развивающие игры, игрушки, книжки, средства гигиены. Для всех неравнодушных сообщаем номера телефонов: (0312) 32-66-79 и (0550) 95-82-95, а также накопительный номер, на который можно положить любые средства: 0543–200–453.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40589/


Распечатать: Борьба за внука РаспечататьОставить комментарий: Борьба за внука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за внука Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007