Распечатать: Юбилей по-столичному РаспечататьОставить комментарий: Юбилей по-столичному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей по-столичному Посмотреть комментарии

3 октября 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Юбилей по-столичному

    В минувшие выходные Бишкек отметил свое 135-летие. Буквально на пару дней столица заметно преобразилась: повсюду яркие краски, улыбки горожан, да и погода не подвела, тепло и солнце располагали к пешим прогулкам по центру. А посмотреть было на что.

    С самого утра народные гулянья начались, как и полагается, на центральной площади Ала-Тоо. Поздравить любимый город пришли и представители мэрии во главе с градоначальником Исой Омуркуловым.

    — Мы стоим в центре водоворота важнейших проблем. Приходит время совершенствовать стратегический выбор, увязывая частные интересы каждого жителя города с политическими, социальными и бюджетными приоритетами. Сегодня есть все предпосылки, чтобы воплотить наши планы в жизнь: четкое видение перспективы, действенная поддержка руководства республики, добрая воля горожан. Бишкек преображается, используя для этого лучшие мировые стандарты и опыт, но при этом сохраняя свои неповторимые самобытность и очарование, — уверен Омуркулов.

    Юбилейное празднование не обошел стороной и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, однако лично явиться на мероприятие глава государства не смог. Его поздравления бишкекчанам передал руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев.

    — Дорогие бишкекчане, для всей страны Бишкек всегда был примером толерантности, высокой культуры и образования. В нашем городе никогда не делили людей по их вере, национальности или происхождению. Это город, где каждый имеет равные права и обязанности. Это заслуга многих поколений бишкекчан, людей разных профессий, коренных жителей и тех, кого привела сюда судьба, — процитировал он поздравления Атамбаева.

    Президент напомнил, что Бишкек несет огромную социальную нагрузку. “За годы независимости вследствие внутренней миграции вокруг Бишкека образовано 48 новостроек, где нужно строить дороги, линии электропередачи, водоснабжения, школы, детские сады и больницы. При этом на развитие столицы остается лишь часть заработанных городом средств”, — подчеркнул глава государства и добавил, что по прошествии 22 лет решаются те задачи, которые следовало решать десятилетия назад.

    После приветственных речей на площади Ала-Тоо начался торжественный концерт с участием звезд кыргызской эстрады, танцевальных коллективов. На площадке возле здания Министерства культуры прошел фестиваль народов. На столичном ипподроме прошли состязания, приуроченные к юбилею столицы, а вечером на стадионе им. Долена Омурзакова грандиозный концерт с участием отечественных, российских и зарубежных звезд.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40567/


Распечатать: Юбилей по-столичному РаспечататьОставить комментарий: Юбилей по-столичному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей по-столичному Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007