Распечатать: Компромисс найден РаспечататьОставить комментарий: Компромисс найден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компромисс найден Посмотреть комментарии

3 октября 2013

ГРАНИЦА

Компромисс найден

    Активисты провели митинг у посольства Узбекистана в Кыргызстане. В Бишкеке у здания посольства собралось около 20 человек, которые потребовали от правительства Узбекистана убрать вооруженный спецназ с территории телерадиовещательной вышки на кыргызско-узбекской границе и сесть за стол переговоров.

    — Мы не планировали проведение митинга, — заявил журналистам председатель общественного объединения  “Кыргыз чоролору” Замирбек Кочорбаев. — Наша основная цель заключалась в передаче письма с требованиями в посольство. Но молодежь сильно задел тот факт, что узбекские пограничники бросили на неописанный участок границы спецназ. Всего было занято 46 гектаров земли и государственная ретрансляционная станция КР, которая находится в местности Ынгар-Тоо в 13 километрах от районного центра Кербен.

    К этому времени СМИ Кыргызстана уже распространили информацию о достигнутой договоренности по выводу узбекских пограничников со спорных территорий на горе Унгар-Тоо. По словам вице-премьер-министра по обороне, безопасности и вопросам границ Токона Мамытова, состоялась встреча глав пограничных ведомств КР и РУз. Стороны заверили друг друга, что работа будет вестись в прежнем режиме. Узбекские пограничники покинут спорный участок. Никакого захвата и водружения флага на местности не было. Прибывшие на телевышку узбекские пограничники лишь опросили работавший там персонал. В тот же день они удалились, но установили напротив два погранпоста. Наши сделали то же самое.

    В прошлом номере  “МСН” сообщала, что СМИ Узбекистана заявили о возможном демонтаже всех антенных систем Кыргызстана на высоте Ынгар-Тоо (“Борьба за эфирное пространство?”). Ссылались узбекские журналисты на данные Государственной комиссии по радиочастотам своего государства.

    При этом утверждалось, что якобы Кыргызстан нарушил соглашения с Узбекистаном в области использования радиочастот. И разъяснялось, что по плану использования полосы 87,5—108 МГц для звукового вещания Международного союза электросвязи кыргызская сторона согласовала с Узбекистаном размещение указанного радиовещательного передатчика на частоте 106,3 МГц в населенном пункте Караван Аксыйского района Джалал-Абадской области. Но спустя некоторое время он был установлен на территории Узбекистана с разницей в 9 километров от согласованных координат.

    Сообщалось, что в Госагентство связи КР якобы было направлено несколько обращений с просьбой устранить нарушения, но они остались без ответа. В этой связи Госкомиссия по радиочастотам РУз планирует демонтаж на Унгор-Тепе всех антенных систем Кыргызстана.

    Остается только добавить, что линия границы на этом участке действительно не описана и не согласована. В 2006 году две кыргызско-узбекские комиссии согласовали линию границы и справа, и слева, но этот участок остался, поскольку там расположена ретрансляционная станция. И решать этот вопрос следует в неотложном порядке, чтобы в будущем не возникало подобных проблем.

    P.S. Когда эта информация была сверстана к печати, из Погранслужбы КР пришло сообщение, что согласно достигнутым договоренностям кыргызская и узбекская стороны сняли пограничные наряды, выставленные в местности Унгар-Тоо. Тем самым созданы условия беспрепятственного нахождения обслуживающего персонала из числа кыргызстанцев на территории радиорелейной станции и беспрепятственная смена узбекских милиционеров, осуществляющих охрану Орто-Токойского водохранилища. Также состоялся обмен гражданами КР и РУз, которые ранее были задержаны за нарушения пересечения границы и привлечены к ответственности в соответствии с законодательствами двух стран.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40550/


Распечатать: Компромисс найден РаспечататьОставить комментарий: Компромисс найден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компромисс найден Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007