Распечатать: Без права на отдых РаспечататьОставить комментарий: Без права на отдых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без права на отдых Посмотреть комментарии

3 октября 2013

СОЦИАЛКА

Без права на отдых

    Вопрос о лавочке около подъезда уже год отравляет жизнь пожилым жителям дома № 47 в четвертом микрорайоне Октябрьского района. Ровно год назад, как раз в канун Дня пожилых людей, домком этого дома спилил лавочки около подъезда и таким образом лишил стариков возможности выходить на свежий воздух.

    — Мне 74 года, инвалид II группы, перенесла два инсульта, выходить куда-то на дальние прогулки просто не могу, — говорит одна из старожилов этого дома Галина Федосеевна Макарова. — Единственная возможность выйти из квартиры подышать свежим воздухом и посидеть на лавочке около подъезда, так как дальше своего двора уйти не могу. Живу в этом доме с первых дней постройки, получила квартиру от Кыргызполиграфкомбината за добросовестный труд. Работали по полторы-две смены, так как говорили, что это нужно для вклада в построение республики. Сама я детдомовская, в настоящее время одинокая.

    — А я каждое утро выгуливаю собачку, так с больной ногой много не походишь, — плачет ее соседка 74-летняя Анна Ефимовна Прокопова. — Порой даже к ограде невозможно прислониться, потому что машины припаркованы на тротуаре.

    Пожилые люди вспоминают, что скамейки около подъездов были здесь всегда. Однако новый председатель ТСЖ решил убрать лавочки, мотивируя тем, что около подъездов грязно и шумно.

    — Лавочки убрали по решению жильцов, было собрание, на котором и решили, что лавкам тут не место, — сказал по телефону председатель ТСЖ Рустам Исаков.

    Однако пожилые люди уверяют, что никакого собрания не проводилось, протокол собрания появился задним числом, а во многих квартирах вообще живут квартиранты.

    — Мы тоже жители этого дома и основные квартиросъемщики и имеем право на общедолевую собственность, — говорит Валентина Григорьевна Ештокина. — Не надо лишать пожилых мест для отдыха. У нас семь жителей дома являются инвалидами: двое I группы и пятеро II группы.

    Справедливости ради стоит отметить, что действительно на лавочках по ночам могут собираться шумные компании. Удивляет, что практически весь первый этаж этого дома уже давно занимают парикмахерские, магазины и даже стоматологическая клиника, а в самом доме до сих пор нет домофонов. Нельзя забывать, что должность председателя обязывает следить за порядком в доме. А ведь ситуация с лавочкой легко разрешима. Например, по соседству жители огородили придомовую территорию со стороны шумной улицы Юнусалиева и поставили скамейки. Как вариант — съемные сиденья, которые можно на ночь заносить в подъезд. Люди советской закалки говорят, что намерены отстаивать свои права и довести информацию до мэрии, акимиата и МТУ Октябрьского района.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40536/


Распечатать: Без права на отдых РаспечататьОставить комментарий: Без права на отдых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без права на отдых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007