Распечатать: С почином РаспечататьОставить комментарий: С почином Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С почином Посмотреть комментарии

26 сентября 2013

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

С почином

    Начало учебного года в Кыргызском государственном художественном училище с новым директором Жергалом Матураимовым ознаменовалось победой на втором Международном фестивале-конкурсе-практикуме юных художников. Данный фестиваль проходил по номинациям декоративно-прикладного искусства среди колледжей искусств. Основная тема — “Евразия — скифские мотивы”.

    Одним из условий участия в фестивале был денежный взнос, но кыргызстанцы стали единственными, кому организаторы сделали небольшую скидку, поскольку действительно хотели увидеть их произведения на фестивале. С работами наших ребят представители колледжа КазНАИ им Т. Жургенова познакомились на выставке, после чего и пригласили принять участие учеников КГХУ в “Арт Самгау-2013”, проходившем в Алматы (Казахстан) с 17 по 20 сентября.

    Фестиваль посвящался 115-летию со дня рождения видного государственного деятеля, министра просвещения Казахской ССР 1933—1937 гг. Темирбека Жургенова. Целями этого мероприятия организаторы определили поиск талантливых юных художников и создание для них возможностей демонстрации результатов своего творчества широкой публике.

    Руководитель — преподаватель КГХУ им. Чуйкова Анара Искакова рассказала, что из Кыргызстана на данном фестивале присутствовало 8 студентов, все — ученики художественного училища. Всего они привезли 13 работ, 10 из них представили девушки в номинации художественное ткачество. Их произведения выполнены в смешанной технике: ткачество, войлок, художественная роспись, вышивка. Остальные три привезли парни, выступившие в номинации художественная обработка кожи. Изготовление работ шло более полугода, а непосредственно к конкурсу готовились два месяца.

    Гран-при фестиваля получила Жанара Джолдошбаева с работой “Роса”.

    Первое место досталось Жаркынай Жумакадыровой с работой “Вершина”. Анастасия Строганова с работой “Звон” и Туяра Турумбекова с ее панно “Закат” разделили третье место.

    Рыспек кызы Айгерим получила специальный приз, учрежденный оргкомитетом фестиваля.

    Среди представителей мужской половины первое место занял Дастан Дамиров с работой “Семья”.

    Второе место разделили Санжар Осмонбеков — “Мои детские воспоминания” и Ильяз Абдыжапаров и его “Человек-посредник”.

    За количество победителей КГХУ им. Чуйкова получила звание лучшего учебного заведения среднего звена. Также руководителям и преподавателям были вручены благодарственные письма.

    Работы наших студентов, представленные на конкурс, были признаны выполненными на достаточно высоком профессиональном уровне и остались в музее фестиваля для дальнейшей экспозиции.

    Фото автора.

    Владимир ВОРОНИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40528/


Распечатать: С почином РаспечататьОставить комментарий: С почином Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С почином Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007