Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

26 сентября 2013

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский назвал причины ненависти москвичей к мигрантам из Средней Азии и Кавказа.

    Чиновник предполагает, что негативное отношение россиян к трудовым мигрантам объясняется особенностями поведения приезжих.

    “Население раздражается не от того, что эти люди работают, а от того, что они себя в быту ведут по-иному”, — пояснил Ромодановский в интервью РИА “Новости”. И привел в качестве примера спальный район Москвы — Кузьминки, где приезжие, по информации главы ФМС, жарят шашлыки в не приспособленных для этого местах и открыто употребляют насвай, который запрещен в России.

    При этом Ромодановский не пояснил, где именно в Кузьминках мигранты своим поведением нарушают привычный жизненный уклад москвичей: на территории жилой застройки или в расположенной в округе лесопарковой зоне.

    За текущий год около двух тысяч граждан СНГ переехали в Красноярский край, воспользовавшись возможностями российской федеральной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

    18 процентов из числа переселенцев — кыргызстанцы.

    По данным Управления ФМС по Красноярскому краю, наибольшее количество переселенцев прибыли из Таджикистана — 21 процент, Казахстана — 16 процентов, Армении — 12 процентов.

    Как отмечают в посольстве КР в РФ, значительным остается и количество трудовых мигрантов из Кыргызстана, находящихся в Красноярске на временной основе. Данные за текущий год обобщаются.

    В 2012 году на миграционном учете на территории края числилось более 20 тысяч кыргызстанцев.

    Также уроженцам республики было выдано свыше 828 разрешений на работу и около 2400 трудовых патентов.

    Содействие соотечественникам в решении возникающих проблем оказывает красноярская региональная общественная организация “Кыргызская национально-культурная автономия”.

    Работы на стройплощадке Верхне-Нарынского каскада ГЭС продолжаются. К пионерному городку подводят водопровод. В жилых помещениях начались отделочные работы.

    Как отмечают в пресс-службе ОАО “Электрические станции”, идет процесс согласования постановления правительства о трансформации земель под строительство поселка.

    В октябре планируется утвердить технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное специалистами ОАО “Ленгидропроект”.

    По мнению экспертов, Верхне-Нарынский каскад — небольшое по проектной мощности сооружение. К 2016 году планируется построить четыре ГЭС общей мощностью 191 мегаватт. Среднегодовая выработка электричества на них составит миллиард 55 миллионов киловатт-часов. Для сравнения: мощность Токтогульской ГЭС равна 1200 мегаватт, а в год она способна выработать 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

    В Иссык-Кульской области открыто более 40 пунктов продажи угля. Стоимость топлива в регионе составляет от 3200 до 5 тысяч сомов за тонну.

    Потребность иссыккульцев в твердом топливе составляет 120,8 тысячи тонн. На сегодняшний день заготовлено 18,9 тысячи тонн.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40526/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007