Распечатать: Горсуд в осаде РаспечататьОставить комментарий: Горсуд в осаде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горсуд в осаде Посмотреть комментарии

26 сентября 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Горсуд в осаде

    27 сентября в здании Бишкекского горсуда должно состояться рассмотрение уголовного дела второй инстанцией в отношении экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева и чиновников городского муниципалитета.

    Процесс был перенесен в минувшую пятницу на сегодняшний день из-за неявки одного из подсудимых — Бакыта Сыдыкова. По словам его адвоката Чолпон Темирбаевой, он находится на стационарном лечении в Национальном хирургическом центре. А сам бывший градоначальник попросил суд в тот день обеспечить открытость заседаний.

    — Если суд закрытый, пусть милиционеры не впускают никого. Если же открытый — впустите всех. Сейчас на улице стоят наши родственники, вход которым блокировали милиционеры, — заявил Нариман Тюлеев.

    Но все, безусловно, в зал заседаний попасть не смогли. Одни остались митинговать на улице, требуя справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего градоначальника и других чиновников мэрии. А другие уже в зале суда наехали на журналистов одного из информагентств. Для начала они попугали представителей СМИ, что их забросают бутылками и яйцами, а затем даже попытались выставить журналистов наружу.

    “МСН” уже сообщала, что 29 июля Ленинский районный суд Бишкека под председательством Амана Сариева приговорил бывшего градоначальника к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком до 3 лет. Он обвинялся в создании коррупционной схемы при закупке мэрией города общественного транспорта и мусороуборочной техники.

    Также суд признал виновным Б. Сыдыкова, который получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии усиленного режима, Р. Бейшенбаева — 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, В. Корниенко — 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, Б. Токтобекова — 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима и М. Кожобергенова — 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в доход государства с отбыванием в колонии усиленного режима. Теперь слово за второй судебной инстанцией — коллегией Бишкекского городского суда.

    Кстати, в ту же минувшую пятницу столичный горсуд отложил заседание и по изменению меры пресечения Б. Курманову и Э. Джунушбаеву, которые, согласно версии спецслужб, вымогали у представителя руководства канадской золотопромышленной компании 3 миллиона долларов. Их сторонники тоже не преминули побузить у здания суда.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40489/


Распечатать: Горсуд в осаде РаспечататьОставить комментарий: Горсуд в осаде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горсуд в осаде Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007