Распечатать: Как управлять автомобилем во время дождя РаспечататьОставить комментарий: Как управлять автомобилем во время дождя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как управлять автомобилем во время дождя Посмотреть комментарии

19 сентября 2013

АВТОДРОМ

Как управлять автомобилем во время дождя

    На улице осень. Скоро сезон дождей. А езда по мокрому асфальту требует определенных навыков. Начинающему водителю, чтобы защитить себя, необходимо совершенно точно знать, как действовать в данной ситуации.

    Во время дождя не приближайтесь к впереди идущему автомобилю: грязь, отбрасываемая его колесами, забрызгает ваше лобовое стекло.

    Если вас обгоняют, а на дороге лужи, заранее включите очистители стекол. Обгоняющий автомобиль может послать вам в стекло порцию воды, и вы полностью потеряете видимость.

    Снижайте скорость перед лужами. Во-первых, брызги с грязью могут полностью лишить вас видимости. Во-вторых, под водой могут быть ямы. Вода, попадая в тормозные накладки, может значительно ухудшить эффективность торможения. Поэтому, проехав через лужу, несколько раз слегка нажмите на тормоз, чтобы просушить диски и колодки.

    Если дождь сопровождает порывистый ветер, не стоит останавливаться вблизи старых раскидистых деревьев. Ветер часто обламывает толстые ветки, и они могут повредить кузов машины.

    При сильном дожде включайте не только габаритные огни, но и ближний свет.

    Выбирайте скорость, соответствующую видимости. Резко не тормозите, не меняйте неожиданно полосу движения. Помните, что другие видят вас плохо. При плохой видимости от обгонов лучше воздержаться.

    Боковое стекло лучше поднять почти до упора, иначе порция холодной воды от встречного или обгоняющего автомобиля может попасть в лицо, за ворот. Обычно человеку это не нравится, а главное, в эти мгновения он теряет контроль над машиной.

    Во время дождя стекла внутри салона сильно потеют. Можно тогда включить печку и открыть жалюзи обогрева лобового стекла. Если боковые зеркала оборудованы электроподогревом, то их включение помогает испарять капли, мешающие обзору.

    Иногда во время дождя машина попадает в так называемый “водяной клин” — резко налетев на лужу, водитель чувствует, что между колесом и дорогой нет сцепления. В таком случае необходимо, не меняя траектории (не поворачивая руль), сбросить газ и проехать лужу.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40443/


Распечатать: Как управлять автомобилем во время дождя РаспечататьОставить комментарий: Как управлять автомобилем во время дождя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как управлять автомобилем во время дождя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007