Распечатать: В Дубае бросают суперкары РаспечататьОставить комментарий: В Дубае бросают суперкары Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Дубае бросают суперкары Посмотреть комментарии

5 сентября 2013

АВТОДРОМ

В Дубае бросают суперкары

    В каких-то городах особенно остро стоит проблема мусора, другие страдают от высокого уровня преступности, в третьих не найти доступного жилья. А вот проблема, с которой столкнулись жители Дубая, совершенно особенная, можно сказать уникальная.

    Этот город задыхается от… брошенных роскошных автомобилей, которые покрываются толстым слоем пыли на парковках аэропорта и по обочинам дорог всего города.

    Если вам приходилось бывать в Дубае или вообще в Объединенных Арабских Эмиратах, то вы наверняка замечали, что там существует определенная автомобильная культура: самая последняя и самая крутая модель — важнейший показатель статуса. Однако Дубай, как и весь остальной мир, тоже пережил тяжелые времена.

    Иностранные инвесторы, преимущественно британцы, охотно инвестировали в страну с высокими нефтяными доходами и процветающим рынком недвижимости. Разбогатевшие эмигранты тратили сумасшедшие деньги на покупку последних моделей итальянских и немецких спортивных автомобилей, чтобы подчеркнуть свой статус миллионеров. А тут нагрянул экономический кризис, и все пузыри полопались.

    Тысячи самых роскошных автомобилей, которые только можно вообразить, оказались никому не нужны — с того самого момента, как Дубай настиг финансовый крах. Они пылятся, брошенные хозяевами-эмигрантами и местными, которые в спешке покинули город, поскольку оказались не в состоянии расплатиться по огромным долгам.

    Понимая, что взятые в банке огромные ссуды им не осилить (а невыплаченный долг или даже возвращенный чек считаются в Дубае уголовным преступлением), владельцы роскошных авто в панике устремились в аэропорты и улетели, чтобы никогда не вернуться.

    Бесчисленные “Феррари”, “Порше”, “БМВ”, “Мерседесы” и более скромные автомобили стоят бесхозными на автомобильной стоянке международного аэропорта Дубая. На лобовых стеклах некоторых машин хозяева оставили кредитные документы и записки с извинениями. Некоторые оставлены прямо с ключами, и все равно никому нет до них никакого дела.

    В прошлом году, например, был обнаружен бесхозный суперкар Ferrari Enzo (таких в мире всего четыреста), который семь месяцев пылился на одной из городских автостоянок. Авто стоимостью в миллион долларов отправили на аукцион в компании с другими брошенными машинами — “Феррари”, “Порше”, “Мерседесами” и т. д.

    Жители Дубая жалуются, что пыльные автомобили занимают парковочные места у аэропорта и яхтклуба и портят весь вид. Один плюс — “Феррари” со скидкой теперь по карману тут чуть ли не каждому.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40354/


Распечатать: В Дубае бросают суперкары РаспечататьОставить комментарий: В Дубае бросают суперкары Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Дубае бросают суперкары Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007