Распечатать: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… РаспечататьОставить комментарий: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… Посмотреть комментарии

30 августа 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез…

    После трехмесячного бездействия власти наконец проснулись и даже показали зубы — в отношении Эрмека Джунушбаева и ранее дважды судимого Бахтияра Курманова (в криминальных кругах известен как Батик), организовавших майские беспорядки в Джети-Огузском районе Прииссыккулья, возбуждено уголовное дело.

    Вот только действовали спецслужбы как-то неубедительно — для начала почему-то решили только обкатать на широкой публике сюжетец, который был построен на материалах оперативной видеосъемки и связан с фактом вымогательства у представителя руководства канадских золотопромышленников с Кумтора 3 миллионов долларов. И почему-то не упекли за решетку тех, кто на протяжении весны и лета “мутил воду” на Иссык-Куле.

    Так вот, вечером минувшей среды кыргызстанцы испытали настоящий шок,  увидев с голубых экранов, кто реально помимо государства рулит в стране. С топ-менеджером компании “Кумтор” Дугласом Гриером в одном из кафе Каракола встречались Батик и Джунушбаев.

    “Переговоры” писались скрытой камерой спецслужб. На видео некто голосом Джунушбаева заявил, что “Кумтору”, кроме них, никто второй шанс на работу не даст — ни правительство, ни президент. А если и посмеют, то они развяжут гражданскую войну.

“Дуглас, вы теперь поняли, да, кто решает?” — добавил человек, похожий на Курманова, и подчеркнул, что они не боятся никого, кроме Бога. Если канадцы не согласятся, “переговорщики” обещали отдать разработку золота на Кумторе китайцам или японцам.

    По словам Курманова, с ними готовы сотрудничать Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев: “Они готовы с нами сотрудничать и вас атаковать”. Если канадцы откажутся работать с ними, Джунушбаев обещал “пойти на все и закрыть проект “Кумтор”. Курманов добавил, что если правительство начнет давить на компанию, то они устроят гражданскую войну. Сам вопрос не терпит отлагательства, и его нужно решить до 20 сентября.

    Дуглас Гриер повел себя как настоящий дипломат — ответил, что понимает ситуацию и готов передать все услышанное президенту компании Майклу Фишеру. Он также подчеркнул, что совет директоров уже выделил Кыргызстану $20 миллионов на социальные проекты, а платить кому-то напрямую не представляется возможным. Проблема в том, что об этом все и всё сразу узнают.

    Кыргызстанцы еще не успели переварить увиденное на телеэкранах, как вечером той же среды в Джети-Огузском районе (село Саруу) стали скапливаться люди. Местным властям и стражам порядка удалось убедить их разойтись и не устраивать беспорядков. Но в четверг с раннего утра они стали собираться вновь.

    Являлись ли все они местными жителями? Вряд ли. Ранее многие иссыккульцы опровергали информацию о том, что они участвовали в майских беспорядках в селе Тамга. По их словам, на акцию протеста привозили людей из других регионов, а местным предлагали деньги за участие в ней. Но им якобы было не до протестов, они готовились к сезону.

    Возникает много и других вопросов. Например, почему, если известны организаторы майских, июньских массовых беспорядков в Джети-Огузе и Тамге, которые повлекли за собой перекрытие дороги на рудник Кумтор, отключение электроподстанции в Тамге и нанесение серьезного материального ущерба, они не только не понесли никакого наказания, но и уже встали на путь шантажа с вымогательством?

    Полпред правительства Эмильбек Каптагаев ответил на него так: “Следствие по уголовному делу о майских беспорядках в Джети-Огузском районе продолжается. Допрошено более 200 свидетелей, восстановлены почти все события, хроника. Думаю, что расследование идет объективно, и все виновные понесут наказание”.

    Утром того же четверга один из героев сюжета назвал видеозапись “подделкой, смонтированной его недоброжелателями”.

    Между тем в ГКНБ отметили, что по факту вымогательства $3 миллионов у “Кумтора” со стороны отдельных граждан возбуждено уголовное дело. Основанием послужили не только материалы оперативной видеосъемки, но и соответствующее заявление топ-менеджера канадской компании Дугласа Гриера. Спецслужбы не исключают, что в рамках уголовного дела о вымогательстве $3 миллионов у топ-менеджера компании “Кумтор” будут допрошены экс-депутаты парламента Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев. По результатам следствия будет дана оценка степени причастности и к массовым беспорядкам, и к вымогательству каждого из них.

    В связи с этим Садыр Жапаров уже заявил журналистам: “Я не знаком с Бахтияром Курмановым и Эрмеком Джунушбаевым, и присоединяться к оппозиции их никто не уговаривал”. По его словам, видео с участием Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева, где они вымогают $3 миллиона, он не смотрел.

    “Но мне известно, что в разговоре они упоминали меня и Камчыбека Ташиева. Нас уже как пугало используют. Но я заявляю, что с Курмановым и Джунушбаевым не знаком и никогда с ними не разговаривал. Пусть проверяют, детализацию звонков с моего телефона сделают”, — подчеркнул оппозиционер.

    Он также добавил, что действия Курманова и Джунушбаева незаконны, а в отношении Кумтора все нужно решать только в рамках закона. А вымогательство денег недопустимо.

    Не преминули съехидничать по данному поводу и некоторые политологи, охарактеризовав демонстрацию видео на ТV половинчатыми мерами. Марс Сариев, например, назвал непродуктивным ходом сегодняшний показ видео, которое было отснято еще в июле. По его словам, подобные действия вместо принятия решительных мер могут вызвать недоверие народа.

    Политолог считает, что во время весенних и летних переговоров с канадцами власть была не сильно заинтересована в том, чтобы пресечь давление, в том числе и со стороны криминального мира, оказываемое на Кумтор. По его мнению, не стоило изначально потакать этим процессам.

    “Половинчатые меры — это свидетельство ослабления вертикали власти, когда местные региональные элиты начинают процесс автономизации, что очень опасно, учитывая, что у нас сильный земляческий и родоплеменной принцип, сильны ОПГ”, — подчеркнул политолог.

    Он также выразил мнение, что расшатывание ситуации в Прииссыккулье, да и в стране в целом, на руку внешним игрокам. — Приближается саммит ШОС, и есть силы, заинтересованные в срыве или перефокусировке внимания, ведь на нем будут рассматриваться значительные задачи, тем более что приезжает президент Ирана, — отметил в завершение он.

    Массовый митинг в селе Саруу на момент верстки этой информации в печать так и не случился. В минувший четверг к полудню там собралось лишь около 20 человек из числа молодежи. Они попытались провести митинг на стадионе, но к тому времени там шли спортивные мероприятия.

    Никаких акций протеста никто также не проводил ни в Караколе, ни в Чолпон-Ате, ни в других населенных пунктах области. Население было занято работой и обслуживанием еще не успевших сбежать из приозерья после событий последних дней туристов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40350/


Распечатать: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… РаспечататьОставить комментарий: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За провокаторов взялись. Но, похоже, не всерьез… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007