Распечатать: Первый раз в первый класс РаспечататьОставить комментарий: Первый раз в первый класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый раз в первый класс Посмотреть комментарии

23 августа 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Первый раз в первый класс

    Не за горами 1 сентября, и, конечно, самые ответственные родители первоклассников уже приобрели все необходимое. Но ведь многие только сейчас, вернувшись из отпусков, озадачились тем, как подготовить чадо к долгожданному событию. Конечно, в список необходимых вещей входят канцтовары, одежда и обувь, школьный рюкзак. Но ведь к школе ребенка нужно еще подготовить и психологически.

    Шопинг перед сентябрем

    Торговля школьными принадлежностями уже развернулась практически на всех крупных рынках города, а также в магазинах. В одном месте можно купить практически все необходимое к школе: от тетрадок и карандашей до брюк и спортивных костюмов. Мы постарались оценить, какова же цена “набора первоклассника”.

    Парадная форма, в которой новоиспеченный ученик отправится на свой первый урок, стоит порядка 1,5 тысячи сомов. И это не считая нескольких рубашек и блузок. Главный атрибут первоклассника — ранец-рюкзак от китайских производителей можно приобрести за 350—500 сомов. Пенал, стоимость которого варьируется от 50 до 250 сомов, по минимуму можно укомплектовать за 70 (ластик, точилка, простой карандаш, маленькая линейка, обычная шариковая ручка). Но первоклашке ведь понадобятся цветные карандаши и бумага, фломастеры, клей, цены на которые в среднем колеблются от 25 до 200 сомов. Простые тетради в 12 листов стоят 3—5 сомов. Ну и, конечно, неотъемлемый атрибут праздника знаний — букет для учителя.

    Главное, чтобы костюмчик сидел

    Если в школе принята форма единого образца, то узнайте у родителей детей постарше, где можно сшить или купить ее подешевле. Желательно объединиться с родителями одноклассников вашего ребенка, тогда можно сэкономить на оптовой покупке.

    Если же просто нужно придерживаться строгого стиля — тогда все гораздо проще. Мальчику необходим костюм, брюки, две-три рубашки. Девочке — костюм, желательно включающий юбку, брюки, пиджак и жилет, пара блузок. В магазинах и на рынках чаще всего встречаются костюмы отечественного и турецкого производства.

    Собирая ребенка в школу, не стремитесь одеть его шикарно — вспомните, как вы сами валялись в школьной форме на полу, нечаянно рвали ее в азарте игр или пачкали мелом, участвовали в “сражениях” на мешках со сменной обувью. Вся одежда должна быть прочной и немаркой. Желательно из смесовых тканей, так как в чистой синтетике ребенку будет некомфортно, а натуральные ткани сильно мнутся.

    Набор отличника

    Канцелярские товары выгоднее всего приобретать в специальных магазинах. Хотя многие по старинке спускаются в подземку около ЦУМа или филармонии, а то и вовсе едут на рынки. Главное — все покупки совершайте вместе с ребенком, он должен обязательно участвовать в этом процессе и высказать свои пожелания.

    Тетради лучше выбрать самые обычные. Главное в них не обложка, а соответствие стандартам, правильные размеры клеток и линеек и четкость шрифта. Обратите внимание на то, чтобы бумага была матовой и имела цвет топленого молока, такая наиболее удобна для письма. В дополнение к тетрадям купите пластиковую папку с кнопкой — в ней они не будут мяться. Для первоклассника понадобится 4—5 тетрадей в косую линейку и 4—5 в клетку.

    Пенал должен быть вместительным и компактным. Особенно хорошо этим качествам соответствуют раскрывающиеся пеналы-книжки на молнии. Желательно, чтобы он был мягким — не так громко падает, не так больно бьет и не разбивается при ударе. В нем должно находиться 2—3 ручки с синей пастой — у детей они очень быстро теряются, а также по одной с красной и зеленой. Ручки должны быть не скользкими и удобно ложиться в руку ребенка, например с прорезиненными поверхностями. Ну и, конечно, простые карандаши, двусторонний ластик, точилка и линейка с четкими делениями и крупными цифрами.

    Для занятий также понадобится пластилин — достаточно 6—8 цветов, ножницы с тупыми концами, цветная бумага и картон, клей-карандаш, цветные карандаши, акварельные краски с кисточками, стакан-непроливайка, альбом для рисования. Исключите покупку слишком ярких и источающих запах пенала, ручек и карандашей. Некоторые дети имеют привычку грызть канцелярские принадлежности, поэтому проверяйте сертификат качества. Дело в том, что многие изделия производят из поливинилхлорида, который вреден для человека.

     Все нам по плечу

    Особое внимание стоит обратить на школьный рюкзак — ведь от удобства модели и его веса будет зависеть здоровье спины вашего ребенка.

    Ранец не должен быть шире и выше, чем плечи школьника. Нижний край не должен находиться ниже уровня бедер. Учтите, что в ранце должна помещаться папка формата А4, но вес пустого изделия при этом не должен превышать 700 граммов. Удобным в эксплуатации будет ранец с большим количеством отделений, но важно обсудить с ребенком, что именно нужно класть в каждое из них. Спинка изделия должна быть удобной и анатомической. Длина лямок должна варьироваться, чтобы ранец можно было надеть не только на легкую, но и на теплую зимнюю одежду.

    Обратите внимание на запах: он не должен быть резким, химическим. Проверьте его и на возможность окрашивания — проведите по поверхности влажной салфеткой. Если останется след, значит, такой ранец может испортить одежду.

    Рабочее место

    К началу занятий организуйте в квартире рабочее место ребенка. У него должны быть удобный стол, стул, тумбочка или полка для хранения тетрадей и учебников. Существуют специальные письменные столы-трансформеры, высоту которых можно регулировать по мере роста ребенка. Для первоклассников оптимальная высота стола составляет 45—48 сантиметров.

    Желательно расположить стол так, чтобы обеспечивалось хорошее освещение в дневное время. В вечернее время не рекомендуется использовать только настольную лампу, без верхнего освещения, поскольку контраст будет быстро утомлять глаза ребенка и может негативно повлиять на его зрение.

    Объясните первоклашке, что теперь это его рабочий уголок и он должен поддерживать порядок. Это развивает организованность и ответственность.

    Кстати, родители часто требуют, чтобы ребенок не вставал из-за стола, пока не приготовит все уроки. Однако для 7-летнего ребенка время непрерывной работы не должно превышать 15—20 минут. К концу начальной школы оно может доходить до 30—40. На перерыв достаточно 5 минут, если он будет заполнен интенсивными физическими нагрузками (приседания, прыжки, наклоны и т. д.).

    Школьный стресс

    Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе — это умение читать, считать и писать. На самом деле готовность к школе — вопрос значительно более обширный. Главное, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое школа.

    — Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая. Вспомните свои школьные праздники, подарки, сюрпризы, первые оценки. Рассказывайте, как приятно чувствовать себя школьником, — советует детский психолог Марина Подкорытова.

    Специалист отмечает, что неплохо было бы и устроить будущему первоклашке подробную экскурсию в школу. Зайти внутрь учебного заведения, показать классы, спортивный зал, столовую, туалет, медпункт и прочее. Обратите внимание — прогулки к школе нужно совершать как можно чаще, чтобы ребенок хорошо запомнил дорогу (на случай если со временем будет ходить или возвращаться из школы самостоятельно), а также чтобы рассчитать, какое количество времени занимает дорога в школу.

    — Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь, — считает психолог. — Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать — это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Поэтому вместо вопроса: “Какую отметку ты получил?” — спросите: “Что сегодня было самое интересное? Чем вы занимались на уроке чтения? Что веселого было на уроке физкультуры? Чем вас кормили сегодня в столовой? С кем ты подружился в классе?” и т. д.

    Памятка

    - Необходимые документы для записи в первый класс: заявление родителей, копия свидетельства о рождении, медицинская карта, справка с места жительства или паспорт одного из родителей.

    - Официально прием в первый класс проходит с 1 апреля по 31 августа. Преимущественным правом зачисления пользуются дети, проживающие на микроучастке школы, а также дети, чьи братья и сестры уже учатся в данном заведении. У школы нет законных оснований отказать в приеме ребенка.

    - На учебу зачисляют детей с 6—7 лет. Если на 1 сентября ребенку еще не исполнилось 6 лет, а родители хотят отправить его в первый класс, то в медицинской карте должна быть специальная отметка “Разрешено обучение с пяти лет”.

    - Во многих школах проводят собеседование наедине с ребенком. Родители имеют полное право настоять на своем присутствии.

    На заметку

    Первоклассник должен знать и уметь:

    - собрать свой портфель;

    - поздороваться с учителями и детьми;

    - задать вопрос учителю или однокласснику;

    - ответить на вопрос;

    - слушать объяснения и задания учителя;

    - попросить учителя помочь, если что-то не получается;

    - долгое время заниматься одним и тем же делом;

    - обращаться с книгой, тетрадью и другими школьными принадлежностями;

    - адекватно реагировать на замечания;

    - объяснить то, с чем не согласен;

    - учитывать мнение других;

    - гордиться своей работой и не скрывать этого;

    - устанавливать и поддерживать дружеские контакты со сверстниками.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40298/


Распечатать: Первый раз в первый класс РаспечататьОставить комментарий: Первый раз в первый класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый раз в первый класс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007